Новости 23 декабря 2022 г. 10:16

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в ноябре снизилась до 12,2%

Черкесск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в ноябре снизилась до 12,24% после 13% в октябре, что выше уровня как в целом по стране (11,98%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,55%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Сдерживающее влияние оказало расширение предложения отдельных групп продовольственных товаров и моторного топлива", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в ноябре уменьшился на 1,6 процентного пункта, до 13,06%.

Основным дезинфляционным фактором являлось снижение цен на зерновые культуры вследствие их рекордного урожая в стране. Как результат, сократились издержки животноводов на корма. Также снизились расходы мукомольных предприятий. Все это привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на мясопродукты, макаронные и крупяные изделия.

Благодаря хорошему урожаю сахарной свеклы замедлился рост цен на сахар и, как следствие, на кондитерские изделия.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился с 16,32% в октябре до 15,87% в ноябре.

Основное влияние оказал эффект высокой сравнительной базы прошлого года, обусловленной ростом издержек производителей из-за повышения стоимости хлопка на мировом рынке, фурнитуры и логистических услуг в ноябре 2021 года. Это стало причиной уменьшения темпов прироста цен в годовом выражении на одежду и обувь в ноябре текущего года.

Улучшение эпидситуации в сравнении с прошлым годом способствовало замедлению роста цен на медицинские товары.

Рост предложения моторного топлива на внутреннем рынке на фоне ограничения экспортных поставок нефтепродуктов привел к уменьшению годовых темпов прироста цен на бензин.

Темп прироста цен на услуги в ноябре уменьшился и составил 4,76% после 4,95% в октябре.

Фактором сложившейся динамики цен стал эффект высокой сравнительной базы прошлого года, обусловленной индексацией тарифов на сотовую связь в ноябре 2021 года с целью покрытия издержек операторов на модернизацию инфраструктуры. Это привело к замедлению роста цен на услуги связи в ноябре текущего года.

По большинству остальных услуг годовой темп прироста цен значительных изменений не претерпел.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии в ноябре 2022 года снизилась до 16,12% после 17,41% в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще