Новости 17 ноября 2022 г. 15:19

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в октябре снизилась до 13%

Черкесск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в октябре 2022 года снизилась до 13,01% после 13,42% в сентябре, что выше уровня как в целом по стране (12,63%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (12,16%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Динамика цен во многом была обусловлена расширением предложения плодоовощной, мясной и молочной продукции", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в октябре уменьшился на 1,68 процентного пункта, до 14,66%.

Рост урожая тепличной продукции в республике и регионах-поставщиках привел к ускорению снижения цен на помидоры и огурцы. Расширение предложения картофеля ввиду увеличения посевных площадей и урожайности обусловило дальнейшее его удешевление.

Благодаря государственным мерам поддержки животноводства выросло внутреннее предложение мясной и молочной продукции. Как следствие, уменьшились годовые темпы прироста цен на данные группы товаров.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары вырос с 16,08% в сентябре до 16,32% в октябре.

Сохраняющиеся сложности с логистикой и сокращение предложения из-за приостановки деятельности в России некоторых зарубежных компаний являлись основными проинфляционными факторами. Снижение запасов импортной продукции и затухание эффекта ценовой коррекции после всплеска в марте привели к ускорению роста цен на парфюмерно-косметические, медицинские, электротовары, одежду и замедлению снижения цен на средства связи.

Удешевление древесины за счет расширения ее внутреннего предложения (из-за экспортных ограничений) обусловило уменьшение годовых темпов прироста цен на мебель и стройматериалы.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в октябре увеличился и составил 4,95% после 4,65% в сентябре.

На ценовую динамику в регионе оказало влияние повышение издержек поставщиков ряда услуг в связи с удорожанием расходных материалов и оборудования из-за сложностей в логистике. Это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на некоторые услуги.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии в октябре не изменилась, составив 17,41%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще