Новости 18 октября 2022 г. 18:18

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в сентябре снизилась до 13,42%

Черкесск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в сентябре 2022 года снизилась до 13,42% после 14,31% в августе, что ниже уровня в целом по стране (13,68%) и выше, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (13,09%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Факторами, оказавшими влияние на динамику инфляции в регионе, являлись расширение предложения плодоовощной продукции, в том числе местного производства, сокращение издержек производителей и снижение потребительской активности", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в сентябре уменьшился на 2,79 процентного пункта, до 16,34%.

Увеличение площади закладок садов интенсивного типа в регионе стало причиной роста урожая фруктов, что привело к замедлению роста цен на яблоки и снижению цен на груши.

Расширение предложения местных тепличных овощей, а также овощей открытого грунта, поставляемых из соседних регионов, стало причиной снижения цен на помидоры, огурцы, лук и ускорения снижения цен на морковь.

Рост объемов производства и, как следствие, внутреннего предложения, а также принятые на государственном уровне меры поддержки животноводческой отрасли привели к уменьшению годовых темпов прироста цен на мясопродукты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился с 17,1% в августе до 16,08% в сентябре.

Произошедшее ранее укрепление рубля повлияло на динамику цен на импортируемые товары и товары с высокой импортной составляющей. Так, замедлился рост цен на парфюмерно-косметические товары, обувь, одежду и белье, а также ускорилось снижение цен на средства связи. Дополнительным фактором стало снижение потребительской активности, что также обусловило уменьшение годовых темпов прироста цен на мебель и легковые автомобили.

Темп прироста цен на услуги в годовом выражении в сентябре увеличился и составил 4,65% после 3,03% в августе.

Увеличение спроса на авиаперелеты привело к росту цен на услуги пассажирского транспорта.

Вместе с тем, эффект высокой сравнительной базы прошлого года, обусловленной увеличением издержек стоматологических клиник в сентябре 2021 года, стал причиной замедления роста цен на медуслуги.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии снизилась с 18,68% в августе до 17,41% в сентябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще