Новости 28 февраля 2024 г. 17:32

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в январе осталась на уровне 7,6%

Черкесск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в январе 2024 года составила 7,62% после 7,61% в декабре 2023 года, что выше, чем, в целом, по стране (7,44%), но ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,07%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Рост издержек животноводов и увеличение числа туристов стали проинфляционными факторами. При этом эффект высокой сравнительной базы в непродовольственном сегменте их нивелировал", - говорится в сообщении.

При этом годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе составил в республике 8,79% после 8,35% в декабре 2023 года.

Производители и переработчики молока продолжили переносить возросшие издержки в отпускные цены. Из-за дефицита рабочей силы в регионе выросли расходы на оплату труда. Это привело к ускорению годового роста цен на питьевое молоко, сметану и сливочное масло.

Вместе с тем в республике расширилось предложение куриных яиц, в том числе, благодаря отмене таможенной пошлины на их ввоз в РФ. В результате цены на них в январе выросли в годовом выражении не так сильно, как месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в КЧР в первый месяц наступившего года снизился на 0,39 процентного пункта - до 6,24%.

В годовой динамике цен на ряд непродовольственных товаров проявился эффект высокой сравнительной базы прошлого года. В январе текущего года курс укреплялся. Как следствие, снизился годовой прирост цен на одежду, обувь, галантерею, изделия из трикотажа.

Из-за акций торговых сетей в республике снизились цены в годовом выражении на телерадиотовары.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в январе вырос в КЧР до 8,29% после 8,2% в декабре 2023 года.

Продолжил расти спрос на услуги внутреннего туризма. Карачаево-Черкесия вошла в число лидеров среди регионов СКФО по числу отдыхающих. Это привело к ускорению годового роста цен на аренду двухкомнатных квартир.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии выросла с 7,04% в декабре 2023 года до 7,32% в январе 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще