Новости 19 февраля 2021 г. 17:51

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в январе снизилась с 5,2% до 4,9%

Черкесск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике уменьшилась с 5,2% в декабре 2020 года до 4,9% - в январе 2021 года, что ниже, чем в целом по РФ (5,2%) и по Северо-Кавказскому федеральному округу (6,4%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на замедление роста цен в регионе оказало увеличение предложения отдельных видов плодоовощной продукции и меры государственного регулирования цен на продовольствие, а также исчерпание статистического эффекта прошлогоднего повышения цен и тарифов на ряд товаров и услуг", - говорится в сообщении.

Прирост цен в годовом выражении на продовольственные товары замедлился с 8,1% в декабре 2020 года и в январе 2021 года составил 7,6%.

Рост урожая местной и ввозимой из соседних регионов тепличной продукции, а также частичное снятие ограничений на ввоз продукции из Азербайджана привели к увеличению поставок на рынок республики помидоров и огурцов, что повлияло на замедление роста их стоимости. Расширение предложения со стороны крупных торговых сетей способствовало замедлению темпов роста цен на апельсины и ускорению снижения стоимости лимонов.

В январе текущего года в республике наблюдалось замедление годовых темпов роста цен на отдельные мясопродукты, что в большей степени связано с исчерпанием статистического эффекта повышения цен на них годом ранее.

При этом отмечалось ускорение темпов роста цен на яйца, связанное с продолжающимся переносом в розничные цены возросших издержек производителей на корма, лекарственные препараты и оборудование, в том числе под влиянием курсовой динамики рубля.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе снизился на 0,1п.п., до 4,9%.

Сдерживающее влияние на ускорение роста цен продолжала оказывать стабилизация спроса на отдельные виды моющих и чистящих средств, парфюмерно-косметических и медицинских товаров после его временного нахождения на повышенном уровне в период осложнения эпидемической ситуации.

Вместе с тем эффект ослабления рубля продолжал оказывать влияние на ускорение темпов роста цен на товары со значительной импортной составляющей, в том числе на холодильники, плиты, кожаную обувь.

В сфере услуг годовой прирост цен уменьшился с 1,9% в декабре 2020 года до 1,6% - в январе 2021 года.

Сдерживающим фактором стало сохранение гибкой тарифной политики операторов сотовой связи, ориентированной на расширение абонентской базы.

Вместе с тем повышенный в текущем году спрос на посещение горнолыжных курортов республики в условиях ограничений на зарубежные поездки продолжал оказывать влияние на ускорение темпов роста стоимости авиаперелетов и замедление темпов снижения стоимости проживания в гостиницах.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии в январе 2021 года снизилась на 0,13 п.п. и составила 3,99%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще