Новости 21 февраля 2023 г. 18:37

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в январе увеличилась до 12,3%

Черкесск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в январе 2023 года увеличилась до 12,3% после 12,1% в декабре 2022 года, что выше уровня как в целом по стране (11,77%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,86%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Проведенная месяцем ранее индексация тарифов ЖКХ привела к переносу в цены возросших издержек тепличных предприятий, медицинских клиник, арендодателей жилых помещений. Это было основным фактором, оказавшим влияние на динамику инфляции в регионе", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в январе возрос на 0,36 процентного пункта, до 11,62%.

Увеличение издержек тепличных предприятий на отопление, обусловленное удорожанием энергоресурсов, а также более холодным, чем в прошлом году, январем, привели к росту цен на помидоры и огурцы.

Сдерживал цены на продовольствие хороший урожай зерновых культур, собранный в 2022 году. Как следствие, уменьшились расходы животноводов на корма и издержки производителей изделий из пшеничной муки. Благодаря этому замедлился рост цен на мясную, молочную и хлебобулочную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе почти не изменился и составил 14,83% после 14,84% в декабре 2022 года.

Ослабление рубля определяло динамику цен на импортные товары. Увеличились годовые темпы прироста цен на обувь, трикотажные изделия, медицинские и электротовары.

Вместе с тем, снижение потребительского спроса стало причиной уменьшения годовых темпов прироста цен на парфюмерно-косметические товары отечественного производства и легковые автомобили.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в январе увеличился и составил 9,02% после 8,71% в декабре 2022 года.

Из-за индексации тарифов ЖКХ выросли годовые темпы прироста стоимости аренды однокомнатных квартир. По той же причине ускорился рост цен на отдельные медицинские услуги.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии увеличилась с 15,25% в декабре 2022 года до 15,01% в январе 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще