Новости 17 февраля 2022 г. 17:37

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в январе увеличилась до 7,78%

Черкесск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике увеличилась с 7,53% в декабре 2021 года до 7,78% в январе 2022 года, что ниже уровня как в целом по стране (8,73%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,86%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Федеральным фактором, оказавшим влияние на динамику инфляции в регионе, является продолжающийся перенос в цены возросших издержек производителей и поставщиков. Факторами регионального характера стали снижение поголовья крупного рогатого скота, уменьшение предложения тепличных огурцов и доведение до экономически обоснованного уровня тарифов на пассажирские перевозки", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в январе увеличился на 0,37 процентного пункта, до 11,64%.

Продолжающийся перенос в цены возросших из-за удорожания зерна издержек сельхозпроизводителей на корма, а также снижение поголовья КРС в республике оказали влияние на увеличение годовых темпов прироста цен на мясопродукты.

Кроме того, на динамику цен на продовольственные товары повлиял эффект низкой сравнительной базы прошлого года, когда отмечалось замедление роста цен на сахар. Это обусловлено действием в январе 2021 года соглашения о стабилизации цен на этот продукт. В итоге годовые темпы прироста цен на сахар в январе текущего года выросли.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе почти не изменился и составил 7,68% после 7,63% в декабре.

Дальнейший перенос в цены растущих издержек производителей на фурнитуру, ткани и логистику вызвал ускорение роста цен на одежду. Рост стоимости натурального и синтетического сырья стал причиной увеличения годовых темпов прироста цен на парфюмерно-косметические товары.

Вместе с тем, действие демпфирующего механизма на внутреннем рынке привело к замедлению роста цен на моторное топливо.

Темп прироста ценна услуги в годовом выражении в январе увеличился до 2,6% после 2,33% в декабре.

Удорожание авиакеросина в условиях роста биржевых цен привело к увеличению годовых темпов прироста цен на авиаперелеты. Индексация тарифа на услуги по перевозке пассажиров в одном из городов региона с целью его доведения до экономически обоснованного уровня вызвала рост цен на проезд в городском автобусе. При этом в прошлом году индексация не производилась.

Вместе с тем, снижение тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами региональным оператором в связи с уточнением нормативов его расходов вызвало замедление роста цен на жилищно-коммунальные услуги.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии увеличилась с 8,13% в декабре 2021 года до 8,27% в январе 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще