Новости 24 мая 2023 г. 08:44

Годовая инфляция в Краснодарском крае в апреле снизилась до 2,19%

Краснодар. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в апреле снизилась до 2,19% после 3,79% в марте, что ниже значения в целом по стране (2,31%), сообщает республиканское отделение Южного ГУ Банка России.

"В расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний весенний всплеск цен. По-прежнему сдерживали рост цен увеличение предложения на отдельных товарных рынках и сокращение издержек производителей некоторых продуктов питания", - - говорится в сообщении.

Цены на продовольственные товары в годовом выражении в апреле снизились на 0,19% после роста в марте на 2,72%.

На региональном рынке увеличилось предложение мяса и молока за счет наращивания объемов производства. Рост затрат животноводов на корма по-прежнему сдерживался благодаря снижению цен на зерно и мерам государственной поддержки животноводческой отрасли. В результате рост цен на куриное мясо и молоко замедлился. В этих условиях издержки производства в мясной и молочной промышленности снизились. Это привело к удешевлению и годовом выражении колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, а годовой рост цен на творог, сметану, сливочное масло, сыры и кисломолочные продукты замедлился.

Цены на непродовольственные товары в годовом выражении в апреле снизились на 0,93% после роста в марте на 0,2%.

На динамике цен на товары длительного пользования сказался статистический эффект высокой сравнительной базы прошлого года. Год назад из-за приостановки деятельности ряда зарубежных компаний и проблем с импортными поставками предложение отдельных товаров длительного пользования сократилось (например, парфюмерно-косметических, моющих и чистящих средств).

В текущем году ассортимент на авторынке расширился за счет азиатских брендов. В результате подешевели иномарки. В условиях налаживания альтернативных каналов поставок и увеличения объема производства отечественных товаров предложение бытовой химии и косметической продукции продолжает восстанавливаться. Как следствие, в апреле текущего года замедлился годовой рост цен на стиральный порошок, мыло, шампуни, кремы, гели для душа, а туалетная вода стоила дешевле, чем в прошлом году.

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился в апреле до 11,14% после 10,97% месяцем ранее.

Одной из причин такой динамики стал повышенный спрос на отдых в Краснодарском крае. Как следствие, годовой рост цен на путевки в санатории и дома отдыха ускорился.

В отдельных городах края в апреле текущего года перевозчики повысили стоимость проезда в городских автобусах, что привело к ускорению роста цен на их услуги. Индексация тарифов связана с ростом издержек на обслуживание автопарка. В период с января по апрель стоимость проезда увеличилась почти во всех муниципалитетах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще