Новости 23 мая 2022 г. 14:00

Годовая инфляция в Краснодарском крае в апреле ускорилась до 17,5%

Краснодар. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Краснодарском крае в апреле 2022 года ускорилась до 17,49% с 16,2% месяцем ранее, но при этом осталась ниже, чем в целом по стране (17,83%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Влияние на динамику оказывали рост издержек производителей и поставщиков ряда товаров, а также организаций сферы услуг. Это стало следствием нарушения логистических и производственных цепочек на фоне усиления внешних санкций. Кроме того сократилось предложение отдельных непродовольственных товаров с учетом прекращения деятельности на территории России некоторых зарубежных компаний, поясняет ЦБ. Дополнительное влияние оказали корректировка авиамаршрутов из-за закрытия части аэропортов на юге, а также повышенный спрос на внутренний туризм в условиях действия программы кешбэка и ограничений зарубежных поездок.

Годовой темп прироста цен на продовольствие на Кубани увеличился в апреле до 22,18% с 19,74% в марте.

Подорожание импортных кормовых добавок и ветеринарных препаратов на фоне нарушения логистики и ослабления рубля повлияло на увеличение издержек животноводов. Как следствие - у переработчиков выросли затраты на сырье. Также подорожала упаковка, в том числе, из-за роста цен на полимеры на мировом рынке. Это привело к ускорению роста цен на мясные и молочные продукты (колбасу, сосиски, сметану, творог).

Увеличение затрат на упаковку и сырье, в том числе, импортное, рост транспортных издержек и перебои поставок отразились на расходах производителей кондитерских изделий. В результате - выросли цены на конфеты, шоколад, печенье, зефир.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в апреле увеличился на 0,76 п.п. и составил 16,84%. Из-за существующих ограничений поставок импортных комплектующих, автозапчастей, а также после ухода отдельных автоконцернов с рынка в условиях санкций ускорился рост цен на новые легковые автомобили иностранных марок.

Сокращение поставок из-за рубежа и прекращение деятельности на территории России некоторых крупных зарубежных компаний обусловили существенное ускорение роста цен на парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, одежду и обувь.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в апреле составил 10,56%, что выше мартовского уровня (10,44%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще