Новости 20 сентября 2022 г. 18:07

Годовая инфляция в Краснодарском крае в августе замедлилась до 13,1%

Краснодар. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в августе 2022 года замедлилась до 13,06% с 14,45% месяцем ранее и осталась ниже, чем в целом по стране (14,3%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На динамику в регионе повлияли, прежде всего, расширение предложения на отдельных внутренних товарных рынках и в сфере авиауслуг, укрепление рубля в предыдущие месяцы и охлаждение потребительского спроса на ряд товаров длительного пользования после всплеска в начале весны", - поясняет управление.

Годовой темп прироста цен на продукты питания на Кубани снизился в августе до 14,86% после 16,49% в предыдущем месяце. Ключевой фактор - расширение предложения на рынке продовольствия. Основной вклад в замедление годового роста цен на продовольственные товары в августе внесла динамика цен на мясо и плодоовощную продукцию.

Увеличение объемов производства вместе с сокращением затрат животноводов способствовали замедлению роста цен на говядину и курицу, а также снижению в годовом выражении цен на свинину. Это, в том числе, связано с укреплением рубля в последние месяцы, замедлением роста цен на зерно и сою, а также реализацией государственных и региональных мер поддержки отрасли, в том числе, в части льготных кредитов на закупку кормов, отмечается в сообщении.

Предложение плодоовощной продукции на региональном рынке продолжило расти. На это, в частности, повлияли увеличение валового сбора в условиях расширения площадей посева овощей открытого грунта и рост урожайности, а также отмена запрета на ввоз некоторых фруктов из ряда стран.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в августе составил 13,2% (в июле - 14,26%).

Расширение предложения нефтепродуктов на внутреннем рынке из-за экспортных ограничений продолжило замедлять рост цен на бензин. Аналогичные причины повлияли на динамику цен на пиломатериалы - продолжили снижаться цены на доски и плиты древесностружечные. Это, в свою очередь, способствовало снижению затрат производителей мебели и, как следствие, замедлению роста цен на нее в годовом выражении.

Кроме того замедлился рост цен на новые иномарки, бытовую технику (холодильники, электропылесосы, плиты), в годовом выражении снизились цены на смартфоны и телевизоры.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в августе снизился до 9,87% (в июле 11,3%).

Усиление конкуренции между авиакомпаниями, в том числе, в условиях предоставления правительством РФ субсидий авиаперевозчикам и введения новых сокращенных маршрутов из Москвы и Санкт-Петербурга, способствовало удешевлению стоимости авиабилетов после длительного периода роста цен на них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще