Новости 26 января 2024 г. 09:06

Годовая инфляция в Краснодарском крае в декабре ускорилась до 8,37%

Краснодар. 26 января. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Краснодарском крае в декабре 2023 года ускорилась до 8,37% после 8,23% месяцем ранее и осталась выше значения в Южном федеральном округе (7,7%) и в целом по стране (7,42%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Рост инфляции связан с увеличением расходов производителей, а также недостаточным предложением отдельных продовольственных и непродовольственных товаров и повышенным спросом на автомобильном рынке.

Так, цены на продовольственные товары в регионе в декабре росли быстрее, чем в ноябре, - на 10,77% после 9,56%. Основной вклад внесла динамика цен на яйца и огурцы.

Возросли расходы птицефабрик, в том числе на ветеринарные препараты, упаковку, на оплату труда работникам и ЖКУ. Кроме того, несколько сократилось предложение яиц за счет снижения производства в предыдущие месяцы и сокращения поставок из регионов-поставщиков, где ранее наблюдались вспышки заболеваний птицы. В совокупности эти факторы привели к ускорению годового роста цен на яйца.

Аналогично менялись цены на огурцы. Это связано с ростом расходов тепличных хозяйств на электроэнергию, расходные материалы, логистику и оплату труда персонала.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары продолжил расти и в декабре составил 5,55% после 4,66% месяцем ранее.

Российские автопроизводители продолжили переносить в цены возросшие издержки на расходные материалы, запчасти и логистику. В результате цены на отечественные автомобили увеличились в годовом выражении больше, чем в ноябре. На рынке подержанных иномарок предложение было ограниченным, а спрос оставался высоким, в том числе из-за существенного подорожания новых автомобилей в 2023 году. Это привело к ускорению годового роста цен на иномарки с пробегом.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в декабре снизился до 8,29% после 11,01% в ноябре.

В декабре 2023 года тарифы на большинство коммунальных услуг не менялись, тогда как годом ранее индексацию проводили (досрочно, вместо июля 2023 года). В результате годовой темп прироста цен на услуги ЖКХ в декабре 2023 года стал ниже, чем в ноябре.

Аналогичная ситуация сложилась в сфере услуг сотовой связи. Абонентская плата за пакет сотовой связи заметно повышалась в декабре 2022 года (в декабре 2023 года тарифы почти не изменились). Из-за этого годовой темп прироста цен на телекоммуникационные услуги снизился.

После осеннего укрепления рубля стоимость путевок в Турцию, Египет и отдельные страны Юго-Восточной Азии в декабре снизилась. Это привело к замедлению годового роста цен на услуги зарубежного туризма в целом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще