Новости 27 января 2022 г. 14:21

Годовая инфляция в Краснодарском крае в декабре ускорилась до 9,25%

Краснодар. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в декабре 2021 года ускорилась до 9,25% с 8,97% в ноябре и по-прежнему осталась выше, чем в целом по стране - на 0,86 процентного пункта (п.п.), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Влияние на динамику оказывали рост цен на зерно и устойчивый спрос на отдельные непродовольственные товары в условиях ограниченного предложения, а также повышенный спрос на авиаперелеты в преддверии новогодних праздников, рост тарифов на городской транспорт, сотовую связь, отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольствие на Кубани в последний месяц года составил 13% после 12,76% в ноябре на фоне роста цен на мясные и молочные продукты. Их стоимость возросла из-за роста стоимости зерна, который в свою очередь обусловил удорожание продуктов его переработки - кормов для животных, муки. Из-за роста стоимости муки ускорился рост цен на макаронные, хлебобулочные и кондитерские изделия.

На фоне неблагоприятных погодных условий картофель созрел позже, чем в прошлом году, поэтому его предложение в декабре увеличилось по сравнению с тем же месяцем 2020 года, снизив его стоимость.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре увеличился до 7,19% после 6,73% в ноябре. Устойчивый спрос и ограниченное предложение из-за нехватки электронных комплектующих по-прежнему ускоряли рост цен на новые автомобили, телевизоры и планшеты.

Рост турпотока на Черноморское побережье в период новогодних праздников ускорил рост стоимости бензина и дизельного моторного топлива. При этом темп прироста цен на топливо оставался ниже, чем инфляция в регионе. Рост цен сдерживался действием демпфирующего механизма на внутреннем рынке.

Действие экспортных пошлин на древесину и металл продолжило замедлять рост цен на мебель и стройматериалы.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в декабре по сравнению с ноябрем возрос на 0,07 п.п. и составил 5,87%.

Рост популярности новогодних туров на Кубань повысил спрос на авиабилеты, что одновременно с повышением стоимости авиакеросина обусловило увеличение темпов прироста цен на перелеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще