Новости 29 января 2021 г. 11:26

Годовая инфляция в Краснодарском крае в декабре выросла с 4,7% до 5,1% - ГУ ЦБ

Краснодар. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в декабре 2020 года выросла с 4,7% до 5,1%, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Основное влияние на динамику инфляции преимущественно оказали временные факторы федерального уровня, в том числе ослабление рубля, сокращение предложения отдельных продуктов питания и рост мировых цен на некоторых продовольственных рынках. В то же время сохраняющиеся противоэпидемические ограничения и смягчение денежно-кредитной политики Банка России замедлили рост цен в сфере услуг региона", - отмечается в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары на Кубани в декабре составил 7,1% против 6,5% в ноябре преимущественно за счет сокращения предложения отдельных видов овощей и переноса в цены возросших издержек производителей. Так, ускорение темпов роста цен на помидоры и огурцы - это следствие выросших затрат тепличных хозяйств на импортные семена и оборудование на фоне ослабления рубля, а также на электроэнергию для обогрева и освещения теплиц из-за более низких температур, чем в предыдущем году. Кроме того, на динамику цен на томаты повлияло сокращение импортных поставок, а на огурцы - пересмотр цен в большую сторону, отложенный производителями из-за временного снижения спроса в конце осени.

Аналогичная динамика цен наблюдается на картофель, валовой сбор которого был ниже прошлогоднего из-за засушливого лета.

Повышение мировых цен на зерно привело к подорожанию свинины и яиц, так как в их себестоимости высокую долю составляют зерновые корма.

Годовая непродовольственная инфляция в крае увеличилась в декабре на 0,3 п.п. - до 4,3%. Ослабление рубля в основном отразилось на динамике цен на импортируемые товары или товары с существенной импортной составляющей в себестоимости. Льготные программы автокредитования и ипотека с господдержкой стимулировали спрос со стороны населения на покупку транспортных средств и квартир, что одновременно с курсовой динамикой повлияло на рост цен как на автомобили и жилье, так и на сопутствующие товары - шины и мебель. Кроме того, с 15 декабря стала обязательной маркировка шин, что также обусловило ускорение роста цен на них.

Вместе с тем, темпы прироста цен на рынке услуг в декабре незначительно замедлились - до 2,9% (в ноябре - 3%).Такая динамика связана, в том числе, с сохраняющимися противоэпидемическими ограничениями, которые привели к снижению стоимости занятий в группах по общей физической подготовке. Также наблюдалось замедление прироста стоимости абонентской платы за пакет услуг сотовой связи. Сотовые операторы дифференцировали тарифные линейки, сделав подключение новых абонентов более доступным.

Последовательное снижение Банком России в течение 2020 года ключевой ставки на фоне высокой межбанковской конкуренции повлияли на смягчение ценовых условий кредитования. Как следствие, ускорилось снижение относительно прошлого года платы за кредиты.

Одновременно активизация внутреннего туризма из-за частично сохраняющихся ограничений на отдых за рубежом и действия программы по стимулированию внутреннего туризма на фоне необходимости восполнения недополученных доходов привели к тому, что снижение цен на авиаперелеты и проезд в поездах замедлилось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще