Новости 24 марта 2022 г. 12:37

Годовая инфляция в Краснодарском крае в феврале ускорилась до 9,53%

Краснодар. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в феврале 2022 года ускорилась до 9,53% с 9,49% в январе и по-прежнему осталась выше, чем в целом по стране, - на 0,38 процентного пункта (п.п.), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Влияние на динамику оказывал рост издержек производителей продовольственных товаров, эффект от которого нивелирован сдерживающими мерами со стороны государства на отдельных рынках непродовольственных товаров. Вместе с тем, инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц, поясняет ЦБ. По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.

Годовой темп прироста цен на продовольствие на Кубани увеличился в феврале до 13,32% после 13,13% в предыдущем месяце.

Увеличение транспортных издержек, затрат на упаковку и производственное сырье (пальмовое масло, муку, меланж) отразилось на расходах производителей кондитерских изделий. В результате увеличился годовой темп прироста цен на конфеты, шоколад, печенье, пряники и т.п.

Эффект сравнительной базы прошлого года, когда действовали административные меры для стабилизации цен, снизившие годовой прирост цен на сахар (в феврале 2021 года), обусловил ускорение роста цен на данный продукт в феврале 2022 года.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале составил 7,05%, что на 0,13 п.п. ниже январского уровня.

Высокая сравнительная база прошлого года, когда на фоне ограниченного предложения из-за нехватки электронных комплектующих и повышенного спроса ускорялся рост цен как на новые, так и на подержанные иномарки, повлияла на ускорение снижения цен на вторичном рынке иностранных машин в феврале текущего года. Дополнительным фактором этой динамики выступала ориентация населения в 2022 году на покупку в большей степени новых автомобилей, как возможность выгодного вложения с более длительным сроком использования.

Годовой темп роста цен на бензин замедлился впервые с сентября 2021 года. Оптовые цены на бензин снизились из-за увеличения объемов поставок на внутреннем рынке. Сдерживающее влияние на ценовую динамику также оказывал демпфирующий механизм. Кроме того, в годовом выражении снизился темп прироста цен на газомоторное топливо из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года.

В условиях расширения предложения на внутреннем рынке древесины после введенной с 1 июля 2021 года пошлины на ее экспорт цены на строительные материалы и мебель продолжили снижаться.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в течение февраля практически не изменился и составил 6,66% после 6,64% в январе.

На фоне закрытия отдельных аэропортов на юге России железнодорожные перевозчики ввели дополнительные транспортные единицы и места, а цены зафиксировали на уровне начала февраля. В итоге наблюдалось замедление роста цен на проезд на железнодорожном транспорте, в том числе в поездах дальнего следования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще