Новости 26 марта 2024 г. 15:51

Годовая инфляция в Краснодарском крае в феврале замедлилась до 8%

Краснодар. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Краснодарском крае в феврале 2024 года замедлилась до 8% после 8,2% в январе и осталась выше значения в Южном федеральном округе (7,56%) и в целом по стране (7,69%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Одна из основных причин замедления темпов инфляции - расширение предложения отдельных продуктов питания.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в феврале снизился до 9,34% после 10,07% в январе. В основном это объясняется динамикой цен на овощи.

"В крае, как и в целом по стране, объем производства тепличных овощей увеличился, в результате их предложение на рынке выросло. Огурцы стали дешевле, чем год назад, а помидоры подорожали в годовом сопоставлении меньше, чем в январе", - поясняет управление.

При этом предложение апельсинов и лимонов увеличилось за счет роста импортных поставок. В итоге в феврале рост цен на цитрусовые замедлился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары, по-прежнему, рос и в феврале составил 6,3% после 6,01% месяцем ранее.

По данным управления, высокий спрос и растущие издержки производителей продолжали проявляться в ценах. Жители края активнее покупали предметы интерьера, одежду и парфюмерию. Это позволило производителям, поставщикам и продавцам перекладывать в цены свои возросшие расходы. Одна из причин их роста - увеличение логистических затрат. В результате цены на мебель, одежду и парфюмерно-косметические товары в годовом выражении возросли значительнее, чем месяцем ранее.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в феврале увеличился до 8,18% после 8,05% в январе.

Выросла популярность поездок в страны Азии и ОАЭ. Повышенный спрос привел к ускорению роста цен на путевки в эти страны.

Вместе с тем курорты Краснодарского края, по-прежнему, остаются основным направлением для внутреннего туризма. В условиях роста турпотока подорожали путевки в дома отдыха, санатории, пансионаты. В результате годовой темп прироста цен на санаторно-оздоровительные услуги увеличился.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще