Новости 18 августа 2023 г. 12:41

Годовая инфляция в Краснодарском крае в июле ускорилась до 5,22%

Краснодар. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в июле ускорилась до 5,22% после 3,49% месяцем ранее, что выше значения по Южному федеральному округу (4,6%) и в целом по стране (4,3%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Главным образом это связано с ростом издержек производителей и поставщиков на фоне ослабления рубля, а также повышенным спросом на отдельных сегментах рынка", - поясняется в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июле вырос до 4,5% после 1,27% в июне. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Ослабление рубля сказалось на росте издержек сельхозпроизводителей, а также на ценах импортных овощей и фруктов. В результате подорожали картофель и виноград, ускорился рост цен на капусту, апельсины, бананы.

Кроме того, возросли издержки животноводов на импортные кормовые добавки, оборудование и запчасти. На птицефабриках активно проводились мероприятия по санобработке, что также потребовало дополнительных затрат. В результате ускорился годовой рост цен на куриное мясо, свинину, окорочка, яйца. Выросли затраты мясокомбинатов и производителей полуфабрикатов на сырье. Как следствие, подорожали фарш, пельмени, манты, равиоли.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле возрос до 1,61% после 0,11% в июне.

На региональном рынке отмечено смещение спроса в сторону более доступных категорий автомобилей. На фоне ослабления рубля это привело к ускорению роста цен на подержанные иномарки и новые отечественные автомобили. Также в условиях ослабления рубля замедлилось снижение цен на большую часть электротоваров и бытовой техники, смартфоны.

С учетом удорожания бензина на мировом рынке продолжили расти оптовые цены на него и на внутреннем. Это привело к ускорению роста цен в рознице, поясняется в сообщении.

В сфере услуг годовой темп роста цен продолжил снижаться и составил 11,37% после 12,23% месяцем ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще