Новости 18 июля 2022 г. 09:32

Годовая инфляция в Краснодарском крае в июне замедлилась до 15,2%

Краснодар. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в июне 2022 года замедлилась до 15,2% с 16,79% месяцем ранее и осталась ниже, чем в целом по стране (15,9%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Динамика во многом была обусловлена расширением предложения отдельных видов продовольствия и товаров непродовольственного сегмента, укреплением рубля и охлаждением потребительского спроса, всплеск которого наблюдался в марте, на ряд товаров длительного пользования, отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольствие на Кубани снизился в июне до 18,54% после 21,57% месяцем ранее.

"В начале лета прошлого года смещение сезона созревания ранних овощей на более поздний период из-за холодной погоды обусловило повышательную динамику цен на овощи "борщевого набора". В текущем году благоприятные погодные условия способствовали расширению предложения этой продукции. Кроме того, на фоне укрепления рубля дешевели импортные овощи, а отмена запрета на их ввоз из ряда стран привела к расширению географии поставок и увеличению общего объема. В результате замедлился годовой рост цен на капусту и лук, подешевели картофель, морковь и свекла", - поясняет управление. Расширение предложения тепличных томатов как местными производителями, так и основными регионами-поставщиками повлияло на замедление роста цен на них.

Охлаждение спроса (после его всплеска в начале марта) на продукты длительного хранения, а также расширение предложения на внутреннем рынке из-за действующих ограничений на экспорт повлияли на замедление роста цен на сахар.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в июне замедлился до 15,09% после 15,91% в мае.

Действие ограничений на вывоз российских лесоматериалов и изделий из дерева способствовало увеличению их предложения на внутреннем рынке. Это привело к снижению цен на пиломатериалы.

В результате охлаждения спроса и укрепления рубля снизились темпы прироста цен на новые иномарки. Аналогичные причины обусловили дальнейшее замедление роста цен на бытовую технику и персональные компьютеры.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в июне составил 9,53%, что ниже майского уровня (10,04%).

На фоне укрепления рубля, как и месяцем ранее, замедлялся годовой рост цен на путевки в Египет, Турцию и ОАЭ.

Вместе с тем, из-за временного закрытия части воздушного пространства страны увеличился спрос на авиабилеты в действующем аэропорту г. Сочи. Кроме того, выросли издержки авиаперевозчиков в том числе из-за того, что маршруты полетов стали длиннее. Это обусловило ускорение роста цен на услуги пассажирского транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще