Новости 17 июня 2021 г. 12:26

Годовая инфляция в Краснодарском крае в мае ускорилась до 6,7%

Краснодар. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в мае 2021 года ускорилась до 6,7% с 6,1% - в апреле, что превышает показатель в целом по стране на 0,7 п.п., говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Влияние на динамику оказывали, преимущественно, временные федеральные факторы: эффект базы прошлого года, сокращение предложения на продовольственном рынке вследствие исчерпания урожая овощей, а также повышенный спрос на отдельные виды непродовольственных товаров. По-прежнему проинфляционное влияние продолжала оказывать популярность внутреннего туризма в условиях сохранения ограничений на отдых за рубежом по причине нестабильной ситуации с COVID-19, а также действия программы кэшбэка на территории России и продолжительные майские праздники.

Цены на продовольственные товары в мае выросли до 8,98% с 7,94% в апреле. Основной вклад в их ускорение внесла динамика стоимости овощей борщевого набора и мяса. Недостаток запасов прошлого года на фоне смещения сезона созревания нового урожая обусловили ускорение роста цен на морковь, свеклу и картофель, удорожание капусты. Также ускорились темпы роста цен на мясо кур и свинину.

Цены на непродовольственные товары выросли до 6,05% (в апреле - 5,58%). Основное влияние на динамику стоимости непродовольственных товаров оказало повышение цен на рынке древесины в связи с нехваткой отдельных видов сырья в условиях наращивания экспорта. Из-за активного приобретения жилья в крае на фоне действия льготной ипотеки продолжил ускоряться рост цен на мебель и строительные материалы.

Также в регионе сохранилась тенденция роста цен на бензин, что соответствует динамике в целом по стране. При этом нехватка электронных комплектующих на производстве, по-прежнему, влияла на ограниченное предложение на рынке, что обусловило ускорение роста цен на новые иномарки и авто отечественного производства.

В сфере услуг годовой прирост цен в мае ускорился незначительно - до 3,85% после 3,71% в апреле. Популярность курортов Краснодарского края продолжила ускорять рост цен на проживание в гостиницах, отдых в санаториях и услуги аренды квартир. Большой наплыв туристов на курортах в период майских праздников может свидетельствовать о дальнейшем сохранении повышательных тенденций в секторе туризма и в курортный сезон, отмечает ЦБ.

Сдерживало рост цен в сфере услуг расширение предложения по перелетам в аэропорты Краснодарского края. Кроме того запущена единая билетная программа (самолет+автобус) для туристов, прилетающих из других регионов. Программа будет способствовать росту межрегиональных перевозок в обход Москвы и послужит мощным стимулом для развития внутреннего туризма. С учетом этого стоимость авиаперелетов в мае текущего года снизилась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще