Новости 16 апреля 2021 г. 13:59

Годовая инфляция в Краснодарском крае в марте ускорилась до 6,4%

Краснодар. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в марте 2021 года выросла до 6,4% с 6,2% в феврале, что превышает показатель в целом по стране на 0,6 п.п., говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе складывалась в основном под влиянием федеральных факторов: роста мировых цен на зерно и нефтепродукты, сокращения предложения отдельных продуктов питания, повышения потребительского спроса на некоторые непродовольственные товары", - говорится в сообщении.

Также на инфляцию влияли популярность внутреннего туризма в условиях сохранения ограничений на отдых за рубежом и действие программы туристического кэшбэка.

Цены на продовольственные товары в марте выросли до 8,9% с 8,7% в феврале, преимущественно за счет повышения стоимости мясопродуктов и яиц.

"Увеличение издержек птицефабрик из-за удорожания кормов, инкубационного материала и оборудования привело к подорожанию мяса кур и яиц. Дополнительное влияние на цену яиц оказало сокращение предложения на фоне вспышек птичьего гриппа на юге России", - поясняет ведомство. На ограничение предложения отечественных овощей на рынке региона продолжил оказывать влияние низкий урожай 2020 года, что в свою очередь обусловило увеличение доли более дорогой импортной продукции и ускорило рост цен на картофель и морковь. Вместе с тем, принятые на федеральном уровне меры регулирования цен на отдельные социально значимые продукты замедлили рост розничных цен на сахар.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары возросли на 0,2 п.п. - до 5,3%. На динамику стоимости непродовольственных товаров по-прежнему оказывала влияние ситуация на рынке недвижимости. Граждане продолжали активно покупать жилье в Краснодарском крае как для собственного использования, так и в качестве инвестирования накопленных средств в условиях низкого уровня ипотечных ставок. С этим связан и повышенный спрос на товары для ремонта, обустройства жилья, что в том числе ускорило годовой рост цен на мебель и строительные материалы. В условиях неполного восстановления предложения, удорожания импортных комплектующих и повышенного потребительского спроса наблюдалось ускорение роста цен на новые автомобили.

В сфере услуг годовой прирост цен ускорился в марте на 0,2 п.п. - до 3,8%.

"Популярность курортов Краснодарского края из-за частично сохраняющихся ограничений на отдых за границей обусловила существенное ускорение роста цен на авиаперелеты и проезд в купе фирменных поездов дальнего следования. На динамику цен авиабилетов также оказало влияние увеличение стоимости авиакеросина из-за роста мировых цен на нефтепродукты", - поясняет ЦБ.

Активность на рынке жилья повысила востребованность ремонтных услуг и, как следствие, ускорила их стоимость. Так, в Краснодарском крае в марте отмечено ускорение темпов роста цен на установку пластиковых окон. Увеличилась динамика стоимости услуг салонов красоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще