Новости 21 декабря 2023 г. 11:03

Годовая инфляция в Краснодарском крае в ноябре ускорилась до 8,2%

Краснодар. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Краснодарском крае в ноябре ускорилась до 8,23% после 7,72% в октябре и осталась выше значения в Южном федеральном округе (7,72%) и, в целом, по стране (7,48%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Динамика связана с сокращением предложения некоторых продуктов, ростом потребительского спроса и увеличением расходов производителей, в том числе, из-за произошедшего ранее ослабления рубля

Так, цены на продовольственные товары в регионе в ноябре росли быстрее, чем в октябре, - на 9,56% после 8,52%. Основной вклад внесла динамика цен на мясную продукцию и яйца. Издержки животноводов на кормовые добавки, витамины, оборудование и запчасти для него увеличились из-за ранее произошедшего ослабления рубля. Кроме того, возросли расходы на оплату труда работникам и ЖКУ. В совокупности с сокращением ввоза из отдельных регионов-поставщиков это привело к ускорению годового роста цен на мясо птицы и яйца. Возросли расходы переработчиков на сырье, в результате ускорился годовой рост цен на колбасы.

Из-за подорожания продовольствия в регионе увеличились расходы кафе и ресторанов. В результате годовой рост цен на продукцию организаций общепита в крае ускорился. Дополнительно на динамике цен сказался повышенный спрос со стороны туристов. Так, в ноябре текущего года число гостей, посетивших курорты Краснодарского края, превысило прошлогодний показатель на 11%.

Вместе с тем ноябрьское укрепление рубля сказалось на ценах импортных фруктов. Как следствие, годовые темпы прироста цен на апельсины, бананы и лимоны снизились.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе продолжил расти и в ноябре составил 4,66% после 4,07% месяцем ранее.

"Из-за очередного пересмотра правил оплаты утилизационного сбора для иномарок продолжили расти цены на эту категорию автомобилей. В совокупности с ограниченным предложением это привело к ускорению годового роста цен на машины иностранного производства в целом", - отмечается в сообщении.

Эффект от ранее произошедшего ослабления рубля продолжил проявляться в ценах ввозимых из-за рубежа товаров длительного пользования и продукции отечественного производства с высокой импортной составляющей. В результате выросли годовые темпы прироста цен на российские автомобили и мебель.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в ноябре снизился до 11,01% после 11,44% в октябре.

Некоторые авиаперевозчики запустили промоакции со скидками, другие - продажу субсидированных и льготных билетов. В результате средний уровень цен на авиабилеты в ноябре снизился по сравнению с октябрем, рост цен на полеты в годовом выражении замедлился.

Базовая инфляция в Краснодарском крае выросла с 5,91% в октябре до 6,77% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще