Новости 20 декабря 2022 г. 17:46

Годовая инфляция в Краснодарском крае в ноябре замедлилась до 11,4%

Краснодар. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в ноябре 2022 года замедлилась до 11,4% с 11,5% месяцем ранее и осталась ниже, чем в целом по стране (11,98%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На динамику в регионе продолжили влиять расширение предложения на отдельных внутренних товарных рынках, сокращение издержек производителей и сдержанный потребительский спрос на ряд товаров длительного пользования", - поясняет управление.

Годовой темп прироста цен на продукты питания на Кубани снизился и составил 10,46% в ноябре после 10,9% в октябре.

"Продолжает расти объем производства птицы. В результате предложение на рынке увеличилось, и мясо курицы подешевело. Уменьшились расходы на сырье у переработчиков мяса и производителей молочной продукции. Это привело к снижению темпов роста цен на колбасу, сосиски, пельмени, молоко, сметану, творог и сливочное масло", - отмечается в сообщении.

Увеличение по сравнению с прошлым годом валового сбора сахарной свеклы способствовало наращиванию производства сахара. Как следствие, годовой рост цен на него продолжил замедляться. Это в свою очередь повлияло на снижение расходов производителей кондитерских изделий. В результате годовые темпы прироста цен на шоколад, конфеты и печенье уменьшились.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в ноябре снизился до 11,4% после 12,13% в октябре.

В условиях сдержанного потребительского спроса и постепенного налаживания импортных поставок продолжилась корректировка цен на ряд товаров длительного пользования. Продолжила снижаться стоимость телевизоров, планшетов и смартфонов, медленнее росли цены на отдельные виды бытовой техники и легковые автомобили.

Благодаря удешевлению производственного сырья (пиломатериалов) снизились затраты производителей. Это способствовало дальнейшему замедлению роста цен на мебель.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в ноябре вырос до 11,86% после 11,58% месяцем ранее.

Основной вклад внесла динамика цен на услуги зарубежного туризма. В текущем году спрос на отдых в ОАЭ, странах Ближнего Востока и Закавказья выше прошлогоднего из-за ограниченного предложения доступных направлений для поездок. Это повлияло на ускорение годового роста цен на путевки туда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще