Новости 20 февраля 2021 г. 11:49

Годовая инфляция в Краснодарском крае в январе ускорилась до 5,5%

Краснодар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в январе 2021 году выросла до 5,5% с 5,1% - в декабре, что превышает показатель, в целом, по стране по стране на 0,3 п.п.

"Основное влияние на динамику инфляции оказали временные факторы федерального уровня, в том числе, перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля, сокращение предложения отдельных продуктов питания и рост мировых цен на некоторых продовольственных рынках. Локальное влияние на динамику инфляции оказало увеличение спроса со стороны населения на услуги организаций культуры и образования, а также активизация внутреннего туризма", - говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Так, цены на продовольственные товары в январе выросли на 7,7%, тогда как в декабре - на 7,1%. Произошедшее ранее повышение стоимости зернового сырья для кормов и импортных составляющих кормовой базы, ветпрепаратов и оборудования привело к ускорению роста стоимости мясопродуктов и яиц. Кроме того определенное влияние оказали вспышки птичьего гриппа на территории края, что привело к некоторому сокращению предложения на рынке указанной продукции.

Снижение урожая плодоовощной продукции из-за неблагоприятных погодных условий в 2020 году продолжало оказывать влияние на предложение овощей на внутреннем рынке региона, что, в свою очередь, ускоряло рост цен на картофель, морковь и свеклу, а также отразилось на повышении стоимости лука.

В то же время из-за осеннего повышения цен, и, как следствие, снижения спроса, на оптовых базах образовались большие запасы огурцов, что вызвало замедление роста цен на них. Соглашения по ограничению цен на социально значимые продукты питания, принятые на федеральном уровне, позволили стабилизировать динамику розничных цен на сахар и подсолнечное масло в крае на уровне декабря прошлого года, а меры правительства по корректировке механизма регулирования экспорта зерновых повлияли на замедление темпов роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары возросли на 0,3 п.п. - до 4,6%.Наибольшее влияние на динамику оказал рост спроса на рынке жилья - он был связан со снижением рыночных ипотечных ставок и действием льготных ипотечных программ с господдержкой. Увеличилась потребность населения в строительных материалах и мебели, что отразилось на ускорении роста цен на них.

Кроме того из-за холодной снежной погоды в январе текущего года вырос спрос на теплые куртки, жакеты, дубленки и шубы. Это привело к тому, что рост цен на одежду ускорился, а стоимость меха и меховых изделий выросла после снижения цен на них в декабре прошлого года. Также с 1 января 2021 года были повышены ставки акцизов на моторное топливо - на 4%, что привело к некоторому ускорению годовых темпов роста цен на бензин и дизельное топливо. По оценке правительства РФ, повышение стоимости топлива в текущем году не превысит уровень инфляции.

В сфере услуг годовой прирост цен в крае незначительно ускорился до 3,1% в январе 2021 года после 2,9% - в декабре 2020г. В большей степени ускорению способствовало повышение в годовом выражении стоимости услуг организаций культуры и образования. Подняли стоимость своих услуг организации по обучению вождению легкового автомобиля, увеличили стоимость билетов кинотеатры.

Кроме того заметный рост спроса в январе текущего года на горнолыжные курорты края, в том числе, в период новогодних каникул, на фоне действия ограничений в сфере заграничного туризма и госпрограммы "кэшбека" продолжил оказывать влияние на увеличение стоимости авиаперелетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще