Новости 21 февраля 2022 г. 10:33

Годовая инфляция в Краснодарском крае в январе ускорилась до 9,5%

Краснодар. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Краснодарском крае в январе 2022 года ускорилась до 9,49% с 9,25% в декабре 2021 года и, по-прежнему, осталась выше, чем в целом по стране - на 0,876 процентного пункта (п.п.), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Влияние на динамику оказывали рост издержек производителей продовольственных товаров, устойчивый спрос на услуги зарубежного туризма, а также индексация тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг, отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольствие на Кубани увеличился в январе до 13,13% после 13% месяцем ранее.

Увеличение транспортных издержек, затрат на корма и упаковку отразилось на издержках производителей молочных продуктов и товаров из зерновых. В результате выросли цены на молоко и молочную продукцию, макаронные и кондитерские изделия.

Вместе с тем сдерживающее влияние на рост цен оказало расширение предложения за счет восстановления производства мясной продукции после вспышек птичьего гриппа и африканской чумы свиней. Это позволило замедлить рост цен на свинину, мясо птицы и яйца.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары практически не изменился, составив 7,18% (в декабре - 7,19%).

Ограниченное предложение из-за нехватки электронных комплектующих и устойчивый спрос продолжили ускорять рост цен на новые автомобили.

Повышенный турпоток на Черноморское побережье повлиял на увеличение темпов прироста цен на бензин. При этом рост цен сдерживался действием демпфирующего механизма на внутреннем рынке топлива.

В то же время насыщение по сравнению с прошлым годом рынка медицинских товаров привело к уменьшению темпов роста цен на них.

Введенные с 1 июля 2021 года правительством РФ пошлины на экспорт сырой древесины способствовали восстановлению ее предложения на внутреннем рынке и продолжили замедлять годовые темпы прироста цен на пиломатериалы и древесностружечные плиты.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в январе составил 6,64%, что выше на 0,77 п.п. декабрьского уровня.

Так, в январе на 30% был увеличен взнос на капитальный ремонт, что повлияло на ускорение роста цен на жилищно-коммунальные услуги в целом.

На фоне ослабления рубля в условиях устойчивого спроса ускорился рост цен на путевки в ОАЭ и Турцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще