Новости 27 февраля 2024 г. 14:45

Годовая инфляция в Краснодарском крае в январе замедлилась до 8,2%

Краснодар. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Краснодарском крае в январе 2024 года замедлилась до 8,2% после 8,37% в декабре 2023 года и осталась выше значения в Южном федеральном округе (7,61%) и в целом по стране (7,44%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

Одна из основных причин замедления темпов инфляции - расширение предложения отдельных продовольственных товаров. В сфере услуг в динамике цен проявился эффект высокой сравнительной базы.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в январе снизился до 10,07% после 10,77% в декабре. В основном это объясняется динамикой цен на овощи и яйца.

По данным управления, предложение яиц в стране увеличилось из-за роста импортных поставок. Кроме того, производство яиц выросло непосредственно в Краснодарском крае. В результате яйца в январе дорожали меньше, чем в декабре.

Цены на огурцы и помидоры в январе также росли медленнее, чем месяцем ранее, на фоне увеличения объема производства тепличных овощей.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары продолжил расти и в январе составил 6,01% после 5,55% месяцем ранее.

"Отечественные автопроизводители по-прежнему "переносили" в цены возросшие издержки на расходные материалы, запчасти и логистику. А спрос на эти авто оставался повышенным", - отмечается в сообщении.

Так, объем продаж одной из самых популярных среди жителей Кубани марок отечественных авто в 2023 году вырос вдвое. Кроме того, в условиях роста продаж легковых автомобилей спрос на зимние шины также был повышенным. В итоге в январе цены на шины росли быстрее, чем в декабре.

В сфере услуг годовой темп прироста цен в январе снизился до 8,05% после 8,29% в декабре 2023 года.

В январе 2024 года размер абонентской платы за пакет сотовой связи не пересматривался, тогда как годом ранее вырос в условиях роста издержек операторов. Из-за этого в январе годовой темп прироста цен на телекоммуникационные услуги снизился.

Аналогичная ситуация сложилась с тарифами на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования. Стоимость билетов в январе текущего года выросла незначительно. Годом ранее индексация проводилась в большем размере из-за обновления подвижного состава в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки. В результате годовой темп прироста цен на услуги пассажирского транспорта в январе 2024 был ниже, чем в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще