Новости 26 января 2022 г. 17:50

Годовая инфляция в Крыму в декабре ускорилась до 8,7%

Симферополь. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в республике Крым в декабре 2021 года ускорилась на 0,39 процентного пункта (п.п.) по сравнению с ноябрем, до 8,68%, опередив средний показатель по России (8,39%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центрального банка РФ.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в декабре увеличился на 0,62 п.п., до 11,04%.В частности, ускорился рост цен на капусту из-за снижения ее урожая по причине плохой погоды.

Эффект низкой сравнительной базы сказался на подорожании сахара в годовом выражении.

Временный запрет на ввоз импортного винограда из ряда стран (несоответствие фитосанитарным требованиям Россельхознадзора) привел к сокращению его предложения на рынке. В результате ускорился рост цен на этот товар.

Снижение объема импорта чеснока из Китая, на долю которого приходится около 85% всех поставок в Россию, обусловило увеличение годовых темпов прироста цен на него. В то же время рост предложения яиц в результате наращивания объемов их производства местными птицефабриками продолжал способствовать замедлению роста цен на них в регионе.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре составил 6,25% против 6,02% в ноябре. "Возросший спрос на внутренние поездки в преддверии новогодних праздников одновременно с повышением мировых цен на нефтепродукты обусловили увеличение темпов прироста цен на бензин и дизельное топливо. При этом рост цен на внутреннем рынке сдерживался действием демпферного механизма, сглаживающего колебания цен на топливо", - отмечает регулятор.

Устойчивый рост спроса на фоне недостаточного предложения (в том числе обусловленного перебоями в производстве и поставках импортных электронных компонентов) привели к увеличению годовых темпов прироста цен на легковые автомобили.

Годовой прирост цен на услуги в декабре 2021 года по сравнению с ноябрем почти не изменился, составив 6,41%.

Подорожание авиационного керосина сказалось на ускорении роста цен на авиабилеты. "Кроме того, повлиял эффект низкой сравнительной базы 2020 года, когда в условиях снижения пассажиропотока из-за распространения коронавирусной инфекции и высокой конкуренции на полеты авиакомпании снижали цены на билеты. Дополнительным фактором стало увеличение спроса на поездки в Крым в предновогодние праздники как аналога зарубежным турам в условиях активизации внутреннего туризма, что повлияло также на увеличение годовых темпов прироста цен на проезд в поездах дальнего следования", - говорится в сообщении

Вместе с тем, уменьшился спрос на отдых в Турции после его частичного удовлетворения в ноябре за счет раннего бронирования новогодних туров, а также появления других зарубежных альтернативных направлений отдыха, в частности Египта. В результате в декабре 2021 года замедлился рост цен на поездки в направлении турецкого побережья.

Базовая инфляция в Крыму в декабре составила 7,99% (+0,23 п.п.).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще