Новости 26 марта 2024 г. 13:33

Годовая инфляция в Крыму в феврале снизилась до 7,2%

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года уменьшилась до 7,2% после 7,48% в январе, что ниже уровня Южного федерального округа (7,56%) и общероссийского (7,69%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Основной причиной динамики инфляции в регионе стало расширение предложения отдельных продуктов питания. Кроме того, в отличие от прошлого года в регионе не проводилась индексация тарифов на проезд в городском общественном транспорте", - говорится в пресс-релизе.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале снизился в регионе до 9,69% после 10,17% в январе, на непродовольственные товары - вырос до 4,2% после 3,85% месяцем ранее, на услуги - уменьшился до 6,2% с 7,04%.

По данным регионального управления ЦБ, увеличение объемов импорта привело к росту предложения некоторых фруктов и цитрусовых, из-за чего годовой рост цен на бананы и груши снизился, а апельсины даже подешевели. Увеличение производства тепличной продукции привело к снижению прироста цен на помидоры. Кроме того, местные производители нарастили производство яиц, и годовой прирост цен на них замедлился, чему способствовали и договоренности региональных властей с розничными сетями и производителями об ограничении торговой наценки.

Увеличение темпа инфляции на непродовольственные товары в феврале в Крыму произошло из-за переноса издержек производителей в цену товаров на фоне повышенной потребительской активности. В результате годовой рост цен на трикотажные изделия и галантерею ускорился, а обувь в годовом выражении дешевела медленнее, чем в январе.

Уменьшение инфляции на услуги произошло из-за сохранения тарифов на проезд в общественном транспорте и на содержание и ремонт жилья, тогда как в феврале прошлого года они были проиндексированы. Как следствие, годовой темп прироста цен на услуги в целом снизился.

Базовая инфляция в Крыму в феврале составила 6,43% после 5,84% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще