Новости 24 марта 2022 г. 18:19

Годовая инфляция в Крыму в феврале ускорилась до 9,6%

Симферополь. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в республике Крым в феврале 2022 года ускорилась на 0,35 процентных пункта (п.п.) - до 9,61% после 9,26% в январе текущего года, что выше показателя по России в целом (9,15%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центрального банка РФ.

Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц, уточняет регулятор.

Ускорение инфляции в регионе, главным образом, обусловлено ростом издержек производителей и поставщиков, увеличением спроса на фоне сокращения предложения некоторых видов непродовольственных товаров.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары в феврале увеличился на 0,39 п.п. по сравнению с январем, до 12,81%.

Так, ускорился годовой рост цен на печенье и пряники, макароны и крупы, подорожал шоколад. Удорожание кормовой базы и ветеринарных препаратов повлияло на ускорение роста цен на сырое молоко. Вместе с повышением затрат на упаковку и логистику это обусловило увеличение темпов прироста цен на продукты его переработки: питьевое молоко, сыр, сметану и сливочное масло.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале 2022 года составил 7,20% (+0,69 п.п. к январю). Ускорился рост цен на моющие и чистящие средства, на новые автомобили импортного производства. На этом фоне увеличился спрос на подержанные иномарки и ускорился годовой рост цен на них.

Увеличение объемов поставок топлива на внутреннем рынке способствовало снижению оптовых цен на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. В результате в республике Крым снизился годовой темп прироста цен на бензин всех марок, подешевело газовое моторное топливо.

Годовой прирост цен на услуги в феврале 2022 года снизился в регионе до 5,45% после 5,62% месяцем ранее. Эффект высокой сравнительной базы прошлого года сказался на замедлении роста цен на услуги парикмахерских и услуги воздушного транспорта.

Базовая инфляция в Крыму в феврале-2022 составила 8,98% (+0,44 п.п. к январю-2022).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще