Новости 19 августа 2021 г. 17:20

Годовая инфляция в Крыму в июле снизилась до 6,5%

Симферополь. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в республике Крым в июле текущего года замедлилась по сравнению с июнем на 1,14 процентного пункта (п.п.), составив 6,51%, что превышает значение в целом по России (6,46%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары в июле замедлился на 2,94 п.п., до 7,32%, и стал самым низким среди регионов Южного федерального округа.

Такая динамика объясняется поступлением на прилавки нового урожая овощей "борщевого набора". Из-за смещения сроков созревания в этом году уборка урожая началась позже, чем в прошлом. В результате годовые темпы прироста цен на свеклу, морковь, картофель и капусту снизились только в июле, указывает регулятор.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Крыму за месяц ускорился на 0,38 п.п., составив в июле 4,85%.

"Увеличение объемов экспорта древесины на фоне роста мировых цен и сокращение предложения на внутреннем рынке способствовали ускорению роста цен на древесностружечные плиты. Дополнительным фактором стал повышенный спрос в результате наращивания объемов жилищного строительства, в том числе, в условиях продления действия программы льготной ипотеки", - говорится в сообщении.

Кроме того ускорились темпы роста цен на моторное топливо из-за роста его стоимости на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже на фоне отсутствия в Крыму АЗС крупных нефтяных компаний.

Годовой прирост цен на услуги ускорился в июле на 0,95 п.п., до 7,09%. В частности, увеличились годовые темпы прироста цен на коммунальные услуги из-за индексации тарифов.

При этом отмечается, что, несмотря на рекордный турпоток и увеличение спроса на санаторно-оздоровительные услуги, рост цен на них в июле замедлился. На это повлиял эффект базы прошлого года, когда цены росли из-за увеличения издержек на выполнение санитарных требований, а также смещения сроков начала турсезона.

Базовая инфляция в Крыму снизилась в июле на 0,03 п.п., до 6,32%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще