Новости 17 августа 2022 г. 15:31

Годовая инфляция в Крыму в июле выросла до 16,9%

Симферополь. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в республике Крым в июле текущего года ускорилась до 16,86% после 16,35% в июне, что выше уровня по России в целом (15,1%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центрального Банка РФ.

"Ускорение инфляции в основном обусловлено сокращением предложения и эффектом высокой сравнительной базы в динамике цен на отдельные овощи в регионе", - говорится в пресс-релизе.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары в июле увеличился до 19,48% после 17,75% месяцем ранее, на непродовольственные - снизился до 17,78% в июле после 18,57% в июне, на услуги - уменьшился до 9,04% в июле после 9,64% месяцем ранее.

В частности, ускорился рост цен на лук, замедлилось снижение темпов прироста цен на морковь и свеклу, при этом замедлился рост цен на мясо птицы, свинину и говядину, подешевели яйца.

По данным регулятора, замедлился рост цен на моторное топливо, снизился годовой темп прироста цен на иномарки - как новые, так и подержанные, замедлился рост цен на автомобильные шины.

Замедлился рост цен на коммунальные услуги, а также снизились годовые темпы прироста цен на проезд в поездах дальнего следования. "В июле прошлого года цены росли более высокими темпами из-за активизации спроса на внутренний туризм на фоне сохраняющихся (коронавирусных - ИФ) ограничений на большинство зарубежных направлений и действия государственной программы туристического кэшбека", - говорится в пресс-релизе.

Базовая инфляция в Крыму в июле составила 19,42% после 19,91% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще