Новости 15 июля 2022 г. 13:06

Годовая инфляция в Крыму в июне замедлилась до 16,4%

Симферополь. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в республике Крым в июне 2022 года замедлилась на 1,5 процентного пункта (п.п.) - до 16,35% после 17,85% в мае, что выше показателя по России в целом (15,9%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центрального Банка РФ.

"Замедление инфляции в регионе главным образом обусловлено увеличением предложения отдельных продовольственных товаров, а также укреплением рубля", - отмечает регулятор.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары в Крыму в июне снизился на 3,19 п.п., до 17,75%, на непродовольственные - почти не изменился по сравнению с маем, составив 18,57%, годовой прирост цен на услуги увеличился на 0,3 п.п., до 9,64%.

Подешевели картофель, капуста и помидоры, ускорилось снижение цен на морковь и свеклу, замедлился рост цен на лук. Банк объясняет это наращиванием поставок овощей из стран ближнего зарубежья. Дополнительное сдерживающее влияние на динамику цен импортных овощей оказало укрепление рубля. На этом же фоне замедлился рост цен на бананы и апельсины.

Замедлился рост цен на свинину (причина - рост объемов собственного производства в стране, а также снижение давления со стороны издержек животноводов на импортные корма в условиях укрепления рубля).

Снизились годовые темпы прироста цен на бензин, так как увеличились внутрироссийские поставки из-за сокращения экспорта.

"В то же время постепенное исчерпание запасов продукции в связи с приостановкой деятельности на территории страны отдельных зарубежных компаний и ограничение импортных поставок привели к ускорению роста цен на парфюмерно-косметические товары (в том числе на шампуни, дезодоранты, гели для душа)", - говорится в пресс-релизе.

Ускорился рост цен на услуги парикмахерских и прачечных, поскольку увеличились издержки на расходные материалы из-за сложностей с импортными поставками.

Сообщается также, что эффект высокой сравнительной базы прошлого года сказался на замедлении роста цен на проезд в поездах дальнего следования. "В июне прошлого года на фоне повышения спроса на внутренний туризм в условиях сохраняющихся ограничений на большинство зарубежных направлений и действия государственной программы туристического кэшбека турпоток в республику увеличился и рост цен на билеты в июне 2021 года ускорился", - напоминают в ЦБ.

Базовая инфляция в Крыму составила в июне 19,91% (+0,19 п.п. к маю).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще