Новости 20 июня 2023 г. 10:39

Годовая инфляция в Крыму в мае ускорилась до 3,8%

Ростов-на-Дону. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Республике Крым в мае 2023 года ускорилась до 3,79% после 3,23% в апреле и снова превысила уровень по России (2,51%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Динамика, в основном, обусловлена сокращением предложения на отдельных товарных рынках и ростом спроса на некоторые услуги, а также произошедшим с начала года ослаблением рубля", - говорится в пресс-релизе.

В частности годовой прирост цен на продовольственные товары в Крыму вырос в мае до 2,61% после 1,92% в апреле, на непродовольственные товары - до 1,71% против 1,53%, на услуги - до 10,37% с 9,61%.

По данным регионального управления ЦБ РФ, прирост цен на продовольственные товары вызван сокращением предложения мяса птицы и ростом затрат птицефабрик, а также снижением поставок некоторых овощей.

Увеличение инфляции в сфере непродовольственных товаров Центробанк объяснил ростом цен на бензин. В регионе замедлилось снижение цен на бытовую технику и смартфоны, в том числе, из-за эффекта базы прошлого года.

Прирост цен на услуги вызван увеличением спроса на железнодорожные перевозки в условиях ограничений на полеты на юге России и повышения популярности туристических поездок внутри страны.

Базовая инфляция в Крыму в мае составила 2,76% после 2,68% в апреле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще