Новости 16 июня 2022 г. 15:03

Годовая инфляция в Крыму в мае замедлилась до 17,9%

Симферополь. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в республике Крым в мае 2022 года замедлилась на 0,36 процентных пункта (п.п.) - до 17,85% после 18,21% в апреле, что выше показателя по России в целом (17,1%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центрального Банка РФ.

"Такая динамика обусловлена расширением предложения на отдельных товарных рынках, укреплением рубля, а также снижением спроса на некоторые непродовольственные товары", - говорится в пресс-релизе.

В частности, годовой прирост цен на продтовары в мае снизился в Крыму на 0,67 п.п., до 20,94%, годовой прирост цен на непродовольственные товары - на 0,23 п.п., до 18,58%, при этом годовой прирост цен на услуги в мае вырос на 0,19 п.п., до 9,34%.

Регулятор сообщает, что снизились годовые темпы прироста цен на капусту и картофель, замедлился рост цен на помидоры, подешевели морковь, свекла, огурцы. Снизились годовые темпы прироста цен на свинину.

Замедлился рост цен на стиральный порошок.

Снизились годовые темпы прироста цен на стиральные машины, холодильники и микроволновые печи (на фоне снижения ажиотажного спроса на товары длительного пользования, наблюдавшегося в конце февраля-начале марта, и укрепления рубля). По тем же причинам замедлился рост цен на новые легковые автомобили импортного и отечественного производства.

Переориентация российских производителей на внутренний рынок после ограничения экспорта древесины сказалась на увеличении предложения пиломатериалов и, как следствие, замедлении роста цен на них. "Дополнительное влияние оказало некоторое снижение спроса на строительные материалы после его всплеска в начале весны", - указывается в информации банка.

Ускорился рост цен на автомобильные шины. Регулятор поясняет сложившуюся ситуацию логистическими сложностями с поставками сырья для производства и увеличением спроса на товар из-за приостановки деятельности некоторых иностранных производителей в России. Повысились тарифы для абонентов сотовых операторов - произошел рост издержек на обслуживание сетей из-за введенных ограничений на поставки телекоммуникационного оборудования в РФ. Это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на услуги связи в целом.

"Расширение спроса на ж/д перевозки в результате ограничения авиасообщения на юге России привело к ускорению роста цен на проезд в поездах дальнего следования. Одновременно из-за снижения транспортной доступности региона сократился спрос на услуги проживания в пансионатах и домах отдыха, в результате чего в мае рост цен на отдых в них замедлился", - говорится в пресс-релизе.

Базовая инфляция в Крыму составила в мае 19,72% (почти не изменилась по сравнению с апрелем - 19,76%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще