Новости 15 апреля 2021 г. 13:19

Годовая инфляция в Крыму в марте почти не изменилась, составив 6,5%

Симферополь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в республике Крым в марте 2021 года по сравнению с февралем практически не изменилась - 6,52% против 6,47%, что выше показателя в целом по стране (5,8%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центрального банка России.

"На инфляцию в регионе оказали влияние федеральные факторы временного характера: сокращение предложения на отдельных продовольственных рынках наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, изменение налогового регулирования вместе с ростом оптовых цен на внутреннем рынке топлива, а также региональные факторы: постепенное оживление спроса на услуги организаций культуры. Сдерживали рост инфляции расширение предложения тепличной продукции местными производителями и меры государственного регулирования цен на товарных рынках", - говорится в пресс-релизе.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в марте замедлился до 8,4% после 8,8% в феврале.

Наращивание местными тепличными хозяйствами объемов производства способствовало замедлению темпов прироста цен на огурцы. По этой же причине ускорилось снижение темпа роста цен на помидоры.

Меры правительства РФ по ограничению роста цен на отдельные продукты питания оказали сдерживающее влияние на рост цен на сахар.

По данным регулятора, замедлился рост цен на яйца в связи "с исчерпанием возможностей дальнейшего повышения цен и временным снижением спроса в период поста (сдвиг сезонности)".

Вместе с тем, рост затрат производителей на корма, импортные составляющие производства и логистику способствовали ускорению темпов роста цен на все виды мяса. "Одновременно сокращение предложения мясной продукции как местных производителей, так и в регионах-поставщиках, в том числе из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации, продолжает оказывать давление на динамику цен производителей куриного мяса", - отмечается в пресс-релизе.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте ускорился до 4,9% после 4,5% в феврале. Такая динамика обусловлена повышением ставок акцизов на бензин и дизтопливо, а также отсутствием в Крыму крупных нефтяных компаний, имеющих возможность регулировать конечную стоимость топлива. "В совокупности с увеличением оптовых цен на внутреннем рынке из-за роста мировых цен на нефтепродукты и повышением спроса на топливо после снятия большей части ограничений ускорились темпы прироста цен на него", - говорится в информации банка.

Сообщается также, что в марте текущего года замедлились темпы роста цен на обручальные кольца (год назад под влиянием роста мировых цен на золото цены на ювелирные изделия росли).

Низкая потребительская активность, а также усиление конкуренции между традиционным и онлайн-форматом торговли способствовали замедлению темпов прироста цен на электротовары.

Годовой прирост цен на услуги в марте ускорился на 0,5 процентного пункта, до 4,4%.

"Увеличение спроса на фоне смягчения ограничений обусловило ускорение роста цен на билеты в театры в годовом выражении", - отмечает регулятор.

Годовой темп роста цен на авиаперелеты ускорился на фоне необходимости компенсировать потери, понесенные авиаперевозчиками в период пандемии, а также из-за роста стоимости авиакеросина. "Рост спроса на отдых в Крыму в условиях сохраняющихся ограничений на поездки за рубеж стал дополнительным фактором увеличения стоимости авиабилетов, а также способствовал ускорению темпов прироста цен на проезд в купейном вагоне поездов дальнего следования", - говорится в пресс-релизе.

Базовая инфляция в Крыму в марте составила 5,58% против 5,09% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще