Новости 20 декабря 2021 г. 12:39

Годовая инфляция в Крыму в ноябре упала до 8,3%

Симферополь. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в республике Крым в ноябре 2021 года замедлилась по сравнению с октябрем на 0,47 процентных пункта (п.п.), составив 8,29%, что ниже показателя по России в целом (8,4%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары замедлился в республике за месяц на 1,16 п.п., составив 10,42%. Основной вклад в такие показатели внесла динамика цен на овощи.

"Смещение в текущем году сроков уборки урожая огурцов и помидоров открытого грунта обусловило более раннее исчерпание их запасов. Из-за этого доля более дорогой тепличной продукции на рынке увеличилась уже в сентябре-октябре, а не в ноябре, как в прошлом году. В результате заметное ускорение роста цен на огурцы и помидоры в годовом выражении пришлось на октябрь, а в ноябре 2021 года темпы роста цен на эти овощи снизились", - поясняет ЦБ.

Кроме того на динамике стоимости томатов сказалось увеличение объемов производства местной продукции за счет расширения тепличных площадей и поставок из соседних регионов.

Увеличение предложения яиц за счет наращивания объемов производства региональными птицефабриками повлияло на снижение годового темпа прироста цен на них. Сказался также эффект высокой базы прошлого года, когда на фоне ухудшения эпизоотической ситуации в отдельных регионах-производителях наблюдалось сокращение поставок продукции в Крым.

Сообщается, что ускорилось снижения цен на крымские яблоки (урожай в этом году больше).

Годовой прирост цен на непродовольственные товары по сравнению с октябрем увеличился в ноябре на 0,16 п.п. - до 6,02%. Увеличились темпы прироста цен на бензин и дизтопливо. Замедлился рост цен на древесностружечные плиты.

Годовой прирост цен на услуги в ноябре в Крыму ускорился на 0,2 п.п., достигнув 6,42%. Так, ускорился рост цен на услуги парикмахерских, при этом снизились годовые темпы прироста цен на услуги провайдеров.

Базовая инфляция в Крыму выросла за месяц на 0,26 п.п. - до 7,76%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще