Новости 26 февраля 2024 г. 18:45

Годовая инфляция в Крыму в январе снизилась до 7,6%

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Республике Крым в январе 2024 года уменьшилась до 7,48% после 7,62% в декабре, что ниже уровня Южного федерального округа (7,61%), но выше общероссийского (7,44%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Снижение инфляции в регионе в основном обусловлено увеличением предложения отдельных продуктов питания", - говорится в пресс-релизе.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе снизился в регионе до 10,17% после 11,03% в декабре, на непродовольственные товары - вырос до 3,85% после 3,38% месяцем ранее, на услуги - вырос до 7,04% с 6,6%.

По данным регионального управления ЦБ, снижение инфляции на продовольственные товары в январе связано с динамикой цен на овощи, производство которых, в целом, по стране в тепличных условиях выросло, и на яйца, предложение которых увеличилось за счет роста местного производства.

При этом увеличение темпа инфляции на непродовольственные товары в январе в Крыму вызвано летним ослаблением рубля, что привело к удорожанию поставок импортной продукции и росту издержек отечественных производителей обуви на сырье и оборудование. Повышение стоимости бензина на оптовом рынке привело к увеличению годового прироста потребительских цен на него, дополнительно на ситуации сказывается отсутствие в регионе АЗС крупных нефтяных компаний.

Основной вклад в уменьшение инфляции на услуги внесло увеличение годовых темпов прироста цен на жилищные услуги. В частности, в январе повышение платы за капремонт жилья превысило прошлогоднее, а тариф на содержание и ремонт для собственников жилья был увеличен на месяц раньше, чем в прошлом году.

Базовая инфляция в Крыму в январе составила 5,84% после 5,53% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще