Новости 18 апреля 2022 г. 08:28

Годовая инфляция в марте в Дагестане удвоилась, составила 20,4%

Махачкала. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в марте в Дагестане выросла до 20,39% против 10,92 в феврале текущего года, сообщает ГУ ЦБ России по республике.

Показатель, по-прежнему, выше, чем по СКФО (17,62%) и по стране в целом (16,69%).

На ускорение годовой инфляции в марте в Дагестане повлияли временное увеличение потребительского спроса на фоне ослабления рубля и повышения инфляционных ожиданий, а также сокращение предложения на отдельную продукцию, увеличение издержек производителей и поставщиков и нарушения логистики и производственных процессов из-за санкций.

"Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте ускорился до 24,59% с 13,53% в феврале 2022 года", - говорится в сообщении.

Основной вклад в увеличение прироста цен на продовольствие внесла динамика стоимости плодоовощной продукции.

"В марте 2022 года уменьшились импортные поставки помидоров, огурцов, картофеля, бананов, груш и винограда, и на фоне ослабления рубля завоз этих овощей и фруктов осуществлялся по более высоким ценам, чем годом ранее. Из-за низкого урожая капусты в других регионах страны дагестанские производители этого овоща перенаправили свои запасы в другие регионы, что обусловило ускорение роста цен на капусту и в Дагестане", - сказано в сообщении.

Прошлогодний низкий урожай стал причиной нехватки на рынках картофеля, лука, моркови и свеклы. Все это в целом отразилось на рост цен в годовом выражении на плодоовощную продукцию.

Рост цен на кондитерские изделия произошел из-за удорожания упаковочных материалов и отдельных ингредиентов, поставляемых из других стран - пальмовое масло, меланж, какао и другие.

Молоко выросло в цене из-за роста издержек производителей, в результате чего также подорожали сыр, сливочное масло, сгущенное молоко, сметана и творог.

Сахар, подсолнечное масло, мука, кофе, чай, макаронные и крупяные изделия выросли в цене из-за покупательского ажиотажа в начале марте, но к концу месяца эти товары длительного хранения несколько упали в цене.

"Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте ускорился до 17,87% после 8,50% в феврале", - отмечает банк.

"Основной вклад в динамику цен в непродовольственном секторе внесло ускорение роста стоимости легковых автомобилей как иностранных, так и отечественных марок. Причина - недостаточное предложение, связанное с приостановкой ввоза автомобилей и комплектующих рядом иностранных предприятий, сокращением объемов производства заводами, расположенными на территории страны, а также ослаблением рубля. Кроме того, отразился рост спроса на фоне повышения инфляционных ожиданий", - говорится в сообщении.

Тот же неконтролируемый покупательский спрос в начале месяца привел к росту цен на моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, средства личной гигиены, электротовары и другие бытовые товары, персональные компьютеры, средства связи и мебель. К концу марта спрос на непродовольственные товары, в целом, упал, и цены несколько замедлились.

Ускорился также годовой темп прироста цен на услуги - до 8,73% в марте после 5,82% в феврале.

"Удорожание расходных материалов, в частности, монтажной пены, используемой при установке пластиковых окон, а также самого пластика на фоне ослабления рубля отразилось на ускорении роста цен на услуги по установке пластиковых окон. Это, в свою очередь, повлияло на динамику годовых цен на бытовые услуги в целом", - сказано в сообщении.

Автомобили мыть стало в республике дороже в связи с ростом затрат владельцев моек на импортные чистящие и моющие средства.

Отдых в Турции, Египте и ОАЭ стал дороже на фоне ослабления рубля в марте месяце и закрытия авиасообщений с рядом стран.

Базовая инфляция в марте 2022 года в Дагестане выросла до 18,24% относительно показателя февраля - 10,98%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще