Новости 19 сентября 2023 г. 14:44

Годовая инфляция в Ростовской области в августе ускорилась до 5,1%

Ростов-на-Дону. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в августе 2023 года увеличилась до 5,06% с 4,29% в июле, что ниже уровня по Южному федеральному округу (5,63%) и по России (5,15%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

"В основном к этому привело ослабление рубля, рост потребительского спроса, увеличение затрат производителей и снижение предложения отдельных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продукты питания в августе 2023 года увеличился до 4,48% после 2,87% месяцем ранее.

Из-за ослабления рубля продолжился рост издержек животноводческих хозяйств на импортные кормовые добавки и обслуживание иностранного оборудования. Кроме того выросли цены на зерно на внутреннем рынке. В результате ускорился годовой рост цен на свинину и мясо птицы. Наряду с этим дополнительной причиной динамики цен на продукцию птицефабрик стала сложная эпизоотическая ситуация в ряде регионов-производителей.

Как следствие, выросли затраты на сырье у мясокомбинатов и производителей полуфабрикатов. В совокупности с удорожанием упаковки и комплектующих это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на фарш и кулинарные изделия из птицы.

Из-за ослабления рубля продолжили дорожать импортные фрукты. В итоге годовые темпы прироста цен на апельсины, бананы, лимоны и груши выросли.

Также вследствие увеличения затрат производителей на импортные упаковочные материалы в годовом выражении подорожали фруктовые соки.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе увеличился до 3,1% после 2,3% в июле.

На фоне увеличения сроков доставки по железным дорогам в регионе наблюдалось сокращение предложения моторного топлива. Высокий спрос на бензин и дизельное топливо в области поддерживался значительным транзитом автопутешественников в условиях развития внутреннего туризма, а также активной фазой уборочных полевых работ. Как следствие, ускорился годовой рост цен на моторное топливо.

Ослабление рубля продолжило отражаться на росте цен на товары, ввозимые из-за рубежа и с высокой импортной составляющей. Так, замедлилось снижение цен на стиральные машины, холодильники, телевизоры и смартфоны, а рост цен на лекарства, одежду и белье ускорился в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на услуги в августе снизился до 8,8% с 9,37% в предыдущем месяце.

В условиях повышенного спроса на поездки на черноморское побережье в этом направлении были назначены дополнительные поезда, что привело к увеличению предложения железнодорожных перевозок. В результате годовой рост цен на услуги железнодорожного транспорта замедлился.

Стоимость проезда в городском автобусе и маршрутном такси не изменилась, тогда как годом ранее в одном из городов области цены выросли на фоне увеличения издержек перевозчиков. В результате годовой темп прироста цен на эти услуги в августе текущего года снизился.

Базовая инфляция в Ростовской области выросла с 3,05% в июле до 3,91% в августе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще