Новости 20 ноября 2020 г. 11:28

Годовая инфляция в Ростовской области в октябре выросла до 4% с 3,6% - ГУ ЦБ РФ

Ростов-на-Дону. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в октябре выросла с 3,6% до 4%, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

В сообщении отмечается, что основной вклад в повышение инфляции в регионе внесла динамика роста цен на продукты питания из-за сокращения посевных площадей отдельных сельскохозяйственных культур и снижения урожайности.

"Заметную роль также играли факторы ухудшения эпидемиологической ситуации и ослабления рубля, способствующие росту цен на отдельные непродовольственные товары, в частности, медикаменты и импортные товары. В то же время умеренная потребительская активность и низкая социальная мобильность населения на фоне пандемии коронавируса сдерживали повышение цен на услуги", - отметила управляющая отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Базовая инфляция в Ростовской области в октябре выросла на 1 процентный пункт (п.п.) и составила 3,2%.

В частности, годовая продовольственная инфляция в прошлом месяце выросла с 4,2% до 5,2%.В регионе наблюдалось дальнейшее увеличение темпов прироста цен на сахар из-за более низкого урожая сахарной свеклы, чем годом ранее. На динамику цен на сахар также повлияло прошлогоднее снижение его стоимости в условиях избыточного предложения продукции на рынке. Из-за перенасыщения рынка производители сократили объемы посевов сахарной свеклы в текущем году.

Из-за неблагоприятных погодных условий, оказавших влияние на урожайность, ускорились годовые темпы удорожания картофеля и моркови, а также замедлилось снижение цен на лук.

Кроме того из-за увеличения издержек производителей мясопродуктов на фоне ослабления рубля в Ростовской области замедлилось уменьшение в годовом выражении стоимости мяса и птицы.

Сдерживающее влияние на продовольственную инфляцию оказало увеличение предложения тепличных помидоров и огурцов в условиях роста валового сбора по сравнению с прошлым годом, а также высокая урожайность гречихи в основных регионах-производителях. В результате темпы удорожания помидоров и гречневой крупы замедлились, а рост цен в годовом исчислении на огурцы сменился снижением.

Годовая непродовольственная инфляция увеличилась в октябре до 3,3% после 3% - в сентябре. Основное повышательное давление оказал эффект ослабления рубля. В регионе ускорились темпы удорожания легковых автомобилей, а также мебели из-за роста издержек производителей на импортные комплектующие. Кроме того на фоне развития ситуации с пандемией коронавируса в регионе вырос спрос и, как следствие, цены на медикаменты.

В то же время снижение спроса из-за стремления населения экономить на покупках товаров длительного пользования, не входящих в категорию первой необходимости, по-прежнему, оказывало ограничивающее влияние на инфляцию. Так, в октябре замедлились темпы удорожания одежды, трикотажных изделий и компьютеров.

Годовая инфляция на рынке услуг в октябре сократилась с 3,6% до 3,3%. Из-за сокращения мобильности населения на фоне ухудшения эпидемической обстановки наблюдалось замедление темпа прироста цен на услуги железнодорожного транспорта. Кроме того не проводилась индексация тарифов почтовой связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще