Новости 17 сентября 2021 г. 09:59

Годовая инфляция в Ростовской области в августе выросла до 6,7%

Ростов-на-Дону. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области увеличилась с 6,4% в июле до 6,7% в августе 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на динамику инфляции на продовольственном рынке, как и в целом по стране, оказало увеличение темпов прироста цен на мясопродукты на фоне роста мировых цен на мясо и снижение предложения отдельных плодоовощных культур", - говорится в сообщении.

В частности, годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился в августе до 8,9% с 8,3% в июле.

В условиях постепенного восстановления спроса на мясо производители более активно переносили увеличившиеся за последнее время издержки в стоимость продукции. По этой причине ускорились годовые темпы подорожания мясопродуктов.

Неблагоприятные погодные условия, в том числе обильные ливни, сменившиеся продолжительной засухой, привели к сдвигу на более поздние сроки сбора урожая отдельных овощных культур. Как следствие, увеличились темпы прироста цен на капусту и картофель.

Переориентация в Аргентине части экспорта лимонов на переработку внутри страны привела к уменьшению предложения импортных цитрусовых. В результате снижение в годовом выражении цен на лимоны сменилось в августе на удорожание.

В то же время увеличение посевных площадей ранних сортов моркови и свеклы позволило собрать хороший урожай, что привело к значительному замедлению годовых темпов прироста цен по этим культурам.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе увеличился до 6,4% после 5,8% в июле.

Динамика цен обусловлена сохранением повышенного спроса на топливо на фоне высокой активности внутреннего туризма.

Несмотря на снижение мировых цен на древесину, в регионе продолжилось удорожание стройматериалов, изготовленных на ее основе. Это связано с тем, что производители реализуют остатки, которые были приобретены ранее по более высоким ценам.

Годовой темп прироста цен в сфере услуг снизился до 3,9% в августе по сравнению с 4,3% в июле.

Индексация тарифов на ряд жилищно-коммунальных услуг, которая в прошлом году была сдвинута на август в связи с поздней подачей документов для расчета компенсаций снабжающим компаниям, в этом году традиционно проведена в июле. В результате в августе текущего года годовая динамика прироста цен по этим услугам замедлилась.

Базовая инфляция в Ростовской области в июле 2021 года увеличилась с 6,08% до 6,61%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще