Новости 24 января 2024 г. 14:03

Годовая инфляция в Ростовской области в декабре снизилась до 7,2%

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ростовской области в декабре 2023 года снизилась до 7,21% после 7,53% в ноябре, что ниже показателя по Южному федеральному округу (7,7%) и по России (7,42%).

"Прежде всего, это объясняется эффектом высокой сравнительной базы 2022 года в динамике цен на услуги, а также расширением предложения железнодорожных перевозок", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продукты питания вырос до 9,34% в декабре с 8,55% месяцем ранее.

В декабре яйца в годовом выражении подорожали больше, чем в ноябре. Одна из причин - рост расходов птицефабрик, в том числе на оплату труда сотрудников. Предприятия увеличивали зарплаты, чтобы в условиях дефицита кадров удержать или привлечь специалистов. Кроме того, спрос жителей Дона на яйца вырос, а продукции на прилавках стало меньше. Выпуск яиц в некоторых регионах-поставщиках из-за вспышек птичьего гриппа сократился.

Кроме того, у производителей молочной продукции выросли затраты на обслуживание импортного оборудования и оплату труда сотрудников. В результате в годовом выражении подорожала сметана и увеличился темп прироста цен на сливочное масло, творог и мороженое.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре увеличился до 4,68% с 4,32% месяцем ранее.

В регионе в годовом выражении подорожали смартфоны, замедлилось снижение цен на персональные компьютеры и ускорился рост цен на телевизоры.

Спрос на автомобили по-прежнему превышал возможности их выпуска. На этом фоне российские автоконцерны продолжили увеличивать цены, чтобы компенсировать возросшие расходы на комплектующие и транспортировку. В результате подержанные иномарки стали пользоваться большим спросом, что сказалось на их стоимости. В итоге годовой рост цен на легковые автомобили в целом ускорился.

Из-за повышения мировых цен на золото ювелирные изделия подорожали в годовом выражении больше, чем в ноябре.

Годовой темп прироста цен на рынке услуг снизился в декабре до 7,41% с 10,48% месяцем ранее.

Индексация тарифов на коммунальные услуги была перенесена с июля 2023 года на декабрь 2022 года, после этого цены на эти услуги не менялись. В результате годовой темп прироста цен на услуги ЖКХ в декабре 2023 года стал ниже, чем в ноябре. Также в отличие от 2022 года телекоммуникационные компании в декабре не увеличивали абонентскую плату за сотовую связь. Осенью они уже отразили в ценах возросшие затраты на закупку импортного оборудования и обслуживание сетей. В результате годовой темп прироста цен на телекоммуникационные услуги в декабре был ниже, чем в ноябре.

По схожей причине уменьшился годовой темп прироста цен на услуги образовательных организаций. Плата за дополнительные занятия для дошкольников увеличилась в ноябре, а не в декабре, как это было годом ранее.

Базовая инфляция в Ростовской области выросла с 6,3% в ноябре до 6,44% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще