Новости 23 января 2023 г. 15:13

Годовая инфляция в Ростовской области в декабре ускорилась до 12%

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в декабре 2022 года ускорилась до 12,12% после 11,92% месяцем ранее и осталась выше уровня по Южному федеральному округу (11,73%) и России, в целом, (11,94%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в Ростовской области, как и по стране, в целом, прежде всего, повлияла досрочная индексация платы за коммунальные услуги - повышение тарифов, ранее запланированное на июль 2023 года, произошло в декабре 2022 года. Локальным фактором стало увеличение спроса на услуги гостиниц за счет роста потока транзитных туристов, останавливающихся в регионе по пути на курорты Юга и Северного Кавказа. Кроме того в декабре 2022 года, в отличие от декабря 2021 года, в регионе была повышена стоимость услуг дошкольного воспитания", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре снизился до 11,48% с 12,38% в ноябре. На это повлияло увеличение предложения некоторых продуктов питания и снижение затрат производителей.

За счет роста производства предложение муки и гречневой крупы на прилавках магазинов выросло. При этом себестоимость этой продукции снизилась из-за сокращения издержек производителей на сырье. В итоге годовой рост цен на муку замедлился, а уменьшение в годовом выражении цен на гречневую крупу усилилось. Динамика цен на муку, в свою очередь, привела к снижению годовых темпов удорожания макаронных и хлебобулочных изделий.

Предложение молока и мяса на региональном рынке также выросло за счет наращивания производства по сравнению с прошлым годом. При этом расходы сельхозпроизводителей на корма снизились. В результате годовой рост цен на молоко и говядину замедлился, а снижение в годовом выражении цен на мясо птицы усилилось.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре опустился до 13,02% после 13,49% месяцем ранее. На это влияла сдержанная потребительская активность жителей региона.

Замедлился годовой рост цен на ювелирные изделия. Также снизились годовые темпы удорожания новых легковых автомобилей, а следом и автомобильных шин. Кроме того на динамику цен ряда товаров длительного пользования повлияло увеличение их предложения за счет налаживания логистических цепочек. Так, в регионе уменьшился годовой темп прироста цен на электротовары и бытовые приборы, усилилось снижение в годовом выражении цен на смартфоны, телевизоры и ноутбуки.

В условиях высокого предложения нефтепродуктов в стране, в том числе, из-за действующих экспортных ограничений, годовые темпы прироста цен на бензин продолжили снижаться.

Годовой темп прироста цен на рынке услуг увеличился до 11,81% в декабре с 8,97% в ноябре. В первую очередь на это повлиял перенос сроков повышения стоимости коммунальных услуг с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

В регионе, как и, в целом, по стране, в декабре досрочно увеличили тарифы на отопление, газ, электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и обращение с отходами. Из-за смещения сроков индексации годовой рост цен на коммунальные услуги ускорился.

Из-за трудностей с поставками телекоммуникационные компании столкнулись с ростом затрат на закупку импортного оборудования для обслуживания инфраструктуры сетей. На этом фоне услуги связи подорожали в годовом выражении.

Также в декабре 2022 года в отличие от декабря 2021 года была повышена плата за дополнительные занятия для дошкольников и посещение детского ясли-сада. Как следствие - годовой рост цен на услуги дошкольного воспитания ускорился.

Базовая инфляция в регионе замедлилась до 14,38% в декабре с 14,91% в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще