Новости 29 января 2021 г. 11:51

Годовая инфляция в Ростовской области в декабре выросла с 4,5% до 5,2%

Ростов-на-Дону. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области выросла с 4,5% в ноябре 2020 года до 5,2% в декабре, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"Основной вклад внесло ускорение роста цен на отдельные группы продуктов питания на фоне сокращения предложения яиц и овощей, а также повышения мировых цен на зерно и масличные культуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за счет более существенной доли продуктов питания в потребительской корзине жителей региона проинфляционные факторы на рынке продовольствия оказали более существенное влияние на инфляцию в Ростовской области, чем на общероссийский показатель.

Кроме того, в области ускорилась динамика роста цен на жилищные услуги из-за индексации размера платы по договорам найма государственного и муниципального жилья в Ростове-на-Дону.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем декабре увеличился до 7,4% с 6,1% в ноябре. В регионе снизилось предложение яиц из-за вспышки птичьего гриппа на одной из птицефабрик Ростовской области. На этом фоне годовая динамика роста цен на яйца заметно ускорилась.

Повышающее влияние также оказало снижение курса рубля в предыдущие месяцы и рост затрат на корма из-за роста мировых цен на зерновые и масличные культуры. Эти же факторы повлияли и на удорожание в декабре мяса и мясопродуктов.

Рост цен на огурцы и помидоры объясняется тем, что тепличные хозяйства компенсировали затраты на покупку импортных семян, заметно подорожавших в предыдущие месяцы на фоне ослабления рубля. Также ускорился рост стоимости картофеля и моркови как результат снижения урожайности в регионах-производителях из-за неблагоприятных погодных условий.

Увеличился годовой темп прироста цен на подсолнечное масло на фоне повышения экспортных цен, а также уменьшения посевных площадей и урожая подсолнечника. При этом месячные темпы прироста цен замедлились благодаря федеральным мерам по стабилизации цен на отдельные социально значимые товары.

В то же время, на стоимость сахара утвержденные ограничения розничных цен оказали более существенное влияние - цены по сравнению с ноябрем снизились, а годовая динамика их роста замедлилась.

Вместе с тем, увеличение предложения гречки за счет хорошего урожая культуры замедлило годовые темпы прироста её стоимости. Кроме того, в декабре апельсины дорожали менее заметно, чем в ноябре, из-за смещения спроса в сторону более доступных по цене мандаринов.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары также повысился - с 3,7% в ноябре до 3,9% в декабре. Отмечается, что из-за эпидобстановки в регионе сохраняется повышенный спрос на медикаменты, что способствовало ускорению годовых темпов прироста стоимости лекарств и витаминов.

Кроме того, в декабре продолжился перенос произошедшего осенью ослабления рубля в цены - в регионе наблюдалось удорожание в годовом выражении бытовой техники, одежды, мебели и электротоваров.

Вместе с тем, замедлились годовые темпы прироста стоимости моторного топлива. В декабре цены на бензин остались практически на уровне ноября, так как спрос на топливо, возраставший осенью по мере восстановления деловой активности, в конце 2020 года стабилизировался.

Годовой прирост цен в сфере услуг также повысился - с 3,4% в ноябре до 3,6% в декабре. Значимым локальным фактором стала индексация размера платы за пользование жилым помещением государственного и муниципального жилищного фонда, проведенная в Ростове-на-Дону впервые за последние 13 лет.

Также в декабре увеличились темпы прироста стоимости ремонта и техобслуживания транспортных средств на фоне более позднего повышения цен, чем годом ранее, из-за тёплой погоды на юге страны.

Сдерживающее влияние на инфляцию услуг оказала менее существенная, чем в прошлом году, индексация размера платы за дополнительные занятия в школах и детских садах.

Базовая инфляция в Ростовской области в декабре 2020 года выросла на 0,4 процентного пункта (п.п.) и составила 3,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще