Новости 28 января 2022 г. 10:34

Годовая инфляция в Ростовской области в декабре замедлилась до 8,6%

Ростов-на-Дону. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области снизилась с 8,79% в ноябре до 8,57% в декабре 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"Снижению инфляции способствовало увеличение предложения ряда продуктов питания на фоне роста их производства и импорта. Кроме того, в отличие от декабря 2020 года, в регионе не проводилась индексация размера платы за наем государственного и муниципального жилья", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары уменьшился в декабре до 12,22% после 12,82% в ноябре.

Предложение мяса увеличилось за счет восстановления производства в стране после вспышек заболевания скота и птицы в первом полугодии 2021 года. Как следствие - годовой прирост цен на мясопродукты уменьшился.

Кроме того на региональном рынке повысилось предложение огурцов и помидоров на фоне роста импорта и увеличения урожая тепличных овощей в стране. Понижающее влияние на динамику цен также оказал эффект высокой сравнительной базы. В результате в декабре 2021 года годовые темпы прироста цен на тепличные овощи уменьшились.

Аналогичная динамика цен была характерна для картофеля за счет насыщения рынка импортными корнеплодами.

Производство яиц на Дону частично восстановилось после вспышки птичьего гриппа осенью 2020 года. На фоне увеличения предложения годовой рост цен на яйца замедлился.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 7,13% в декабре после 6,89% в ноябре.

В конце 2021 года автоконцерны повысили цены на легковые автомобили из-за роста затрат на комплектующие и дефицита электронных компонент. В результате годовое удорожание новых легковых автомобилей ускорилось.

В то же время в 2021 году аптеки и фармацевтические компании лучше подготовились к сезону вирусных заболеваний, чем годом ранее. За счет стабилизации предложения медикаменты дорожали в конце 2021 года не так заметно, как в декабре 2020 года. Как следствие - годовой рост цен на лекарства замедлился.

Годовые темпы роста цен на услуги уменьшились до 4,91% в декабре после 5,26% в ноябре.

Во многом снижению способствовал эффект сравнительной базы: в декабре 2020 года в регионе была проведена индексация размера платы за наем государственного и муниципального жилья, а в декабре 2021 года тариф остался прежним. Поэтому годовые темпы удорожания жилищных услуг снизились.

Эффект также отразился и на ценовой динамике отдельных услуг автосервиса. В результате годовой рост цен на услуги ремонта и технического обслуживания транспортных средств в декабре 2021 года замедлился.

Базовая инфляция в регионе выросла с 8,61% в ноябре до 8,7% в декабре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще