Новости 26 марта 2024 г. 14:35

Годовая инфляция в Ростовской области в феврале увеличилась до 7,3%

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Ростовской области в феврале 2024 года увеличилась до 7,29% после 7,1% в январе, что ниже показателя по Южному федеральному округу (7,56%) и по России (7,69%).

Цены на продукты питания в феврале 2024 года выросли в годовом выражении на 8,91%, месяцем ранее - на 9,01%.

Предложение яиц на региональном рынке увеличилось, к этому привели как рост производства, так и наращивание импорта. В некоторых регионах-поставщиках с производителями были заключены соглашения о стабилизации цен. В итоге яйца в феврале подорожали не так сильно, как год назад. В годовом выражении рост цен на них замедлился.

За счет увеличения импорта фруктов на прилавках стало больше, годовой темп прироста цен на апельсины и лимоны уменьшился. В свою очередь, бананы и виноград в феврале подорожали не так сильно, как годом ранее. Тогда их поставки снизились, в том числе из-за нарушения логистики. Как следствие, годовой рост цен на эти фрукты в феврале текущего года тоже замедлился.

Предложение тепличных овощей увеличилось. Это произошло благодаря росту производства в стране. В результате огурцы и помидоры сезонно подорожали меньше, чем в феврале прошлого года. Годовой темп прироста цен на них снизился.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале увеличился до 4,99% с 4,77% месяцем ранее.

Производители парфюмерии продолжили переносить в цены возросшие расходы на импортное сырье, а поставщики - затраты на логистику. В итоге туалетная вода подорожала в годовом выражении больше, чем в январе.

В регионе оставался повышенным спрос на мебель. На это повлиял рост активности покупателей на рынке недвижимости в конце прошлого года. В условиях высокого спроса мебельным фабрикам было легче переносить в цены возросшие затраты на импортные материалы и фурнитуру. В результате годовой темп прироста цен на мебель увеличился.

Годовой прирост цен на услуги в феврале вырос до 7,91% после 7,37% месяцем ранее.

В феврале 2024 года, в отличие от прошлого года, при регистрации цен на проезд в плацкартных вагонах учитывались билеты с повышенным сезонным коэффициентом индексации. На этом фоне годовой рост цен на услуги железнодорожного транспорта ускорился.

Также в феврале в регионе в годовом выражении подорожали услуги городской телефонной связи. Телекоммуникационные компании впервые с октября 2022 года повысили абонентскую плату, чтобы компенсировать рост затрат на обслуживание сетей.

Медицинские организации и ветеринарные клиники перекладывали в цены возросшие расходы на материалы, а также закупку и обслуживание иностранного оборудования. Кроме того, на фоне дефицита кадров у клиник увеличились затраты на оплату труда. В итоге в регионе ускорился годовой рост цен на медицинские и ветеринарные услуги.

Базовая инфляция в Ростовской области в феврале выросла до 7,09% после 6,54% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще