Новости 22 марта 2021 г. 14:03

Годовая инфляция в Ростовской области в феврале выросла до 5,8% с 5,4% в январе

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области выросла с 5,4% в январе 2021 года до 5,8% - в феврале 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"Повышательное воздействие на цены оказало увеличение затрат производителей, в том числе, на фоне произошедшего ранее ослабления рубля и роста цен на мировых товарных рынках, повышение акцизов на топливо, а также увеличение спроса на недвижимость, и, как следствие, на ремонт и обустройство жилья", - говорится в сообщении.

В то же время, рост цен сдерживало увеличение предложения отдельных продуктов питания, а также сохранение в регионе противоэпидемических требований.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем феврале увеличился до 8,3% с 7,5% - в январе. Основным проинфляционным фактором, как и в целом по стране, стало увеличение затрат производителей мяса и яиц.

На динамику цен овощей и фруктов оказывали влияние различные факторы. С одной стороны, картофель подорожал в годовом выражении существеннее, чем в январе, из-за сокращения предложения продукции на региональном рынке. С другой стороны, благодаря росту валового сбора тепличных огурцов, темпы их удорожания замедлились.

Сдерживающее влияние на инфляцию оказывало дальнейшее замедление годовой динамики роста стоимости сахара, вызванное мерами правительства РФ по ограничению розничных цен.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары также повысился - с 4,2% в январе до 4,5% - в феврале. Во многом этому способствовало повышение ставок акциза на моторное топливо и восстановительный характер спроса на непродовольственном рынке.

В то же время замедлились годовые темпы удорожания легковых иномарок. Понижающее влияние также оказало смещение спроса в сторону более бюджетных моделей автомобилей.

Годовой прирост цен в сфере услуг снизился с 5% - в январе до 3,9% - в феврале. Высокая конкуренция среди операторов сотовой связи способствовала меньшей индексации тарифов, чем годом ранее. В результате годовая динамика увеличения абонентской платы за пакет услуг сотовой связи в регионе замедлилась.

Улучшение эпидемической ситуации в Ростовской области оказывало поддержку спросу на услуги. Так, билеты в кино подорожали заметнее, чем месяцем ранее. Однако на фоне низкого спроса в регионе наблюдалось дальнейшее замедление темпов удорожания проезда в поезде и самолете, а также более существенное снижение в годовом выражении стоимости проживания в гостинице, чем месяцем ранее.

Базовая инфляция в Ростовской области в феврале 2021 года выросла до 4,72% с 4,27% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще