Новости 19 августа 2021 г. 16:51

Годовая инфляция в Ростовской области в июле выросла до 6,4%

Ростов-на-Дону. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области увеличилась с 6,2% в июне до 6,4% в июле 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"Такая динамика, прежде всего, была связана с факторами федерального характера: повышенным спросом на ряд непродовольственных товаров, а также сохраняющимся влиянием роста издержек производителей из-за увеличения мировых цен. Локальным фактором ускорения инфляции стало более заметное повышение тарифов на некоторые жилищно-коммунальные услуги, чем годом ранее", - говорится в сообщении.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем месяце снизился в Ростовской области до 8,3% с 8,7% в июне. Существенный вклад внесла динамика стоимости овощей. В регионе значительно уменьшились годовые темпы удорожания моркови и картофеля, ускорилось снижение за год стоимости огурцов, а рост цен на помидоры сменился отрицательной годовой динамикой. Это произошло благодаря поступлению в продажу нового урожая овощей в большем объеме.

Увеличение в начале лета производства свинины способствовало замедлению в июле роста цен на нее. В свою очередь это привело к снижению темпов удорожания мясных полуфабрикатов - сосисок, сарделек, пельменей, мантов и равиоли.

Кроме того в Ростовской области усилилось снижение в годовом выражении цен на апельсины.

Вместе с тем годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился за месяц в Ростовской области с 5,4% до 5,8% в июле. Ускорился рост цен на стройматериалы и мебель. Также наблюдалось ускорение роста цен на легковые автомобили из-за нехватки некоторых комплектующих и удорожания металла на мировом рынке. В результате увеличился спрос на поддержанные иномарки, годовая динамика роста их стоимости тоже ускорилась.

Годовой прирост цен в сфере услуг повысился с 3,7% в июне до 4,3% в июле. В первую очередь к этому привело более существенное повышение тарифов на ряд ЖКУ по сравнению с июлем прошлого года - увеличились темпы прироста цен на отопление, горячее водоснабжение и газ.

На фоне восстановления спроса на Дону впервые с весны 2020 года значительно повысилась стоимость общего анализа крови и УЗИ брюшной полости. Это привело к увеличению годовых темпов их удорожания. Также в регионе ускорился рост цен на услуги в сфере зарубежного туризма после снятия временного запрета на поездки в Турцию.

В то же время годовая динамика роста стоимости санаторно-оздоровительных услуг замедлилась за счет эффекта базы.

Базовая инфляция в Ростовской области в июле 2021 года увеличилась с 5,71% до 6,08%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще