Новости 16 августа 2022 г. 19:45

Годовая инфляция в Ростовской области в июле замедлилась до 15,3%

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в июле 2022 года замедлилась до 15,32% с 15,98% месяцем ранее, но сложилась немного выше уровня по Южному федеральному округу (15%) и России в целом (15,1%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На замедление инфляции в регионе повлияло увеличение предложения на отдельных товарных рынках, охлаждение спроса на ряд товаров длительного пользования после мартовского всплеска, а также укрепление рубля в предыдущие месяцы", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары уменьшился до 19,01% в июле с 20,18% месяцем ранее.

Предложение овощей и фруктов на региональном рынке выросло. На это повлияло увеличение их валового сбора за счет хорошей погоды. При этом на ценах некоторых импортных овощей и фруктов сказались установка весной временных нулевых ввозных пошлин и укрепление рубля в предыдущие месяцы. В результате капуста и картофель подешевели в годовом выражении, а годовой рост цен на яблоки, груши, апельсины и виноград замедлился.

Предложение свинины и мяса птицы на прилавках увеличилось за счет расширения их производства. Как следствие - годовые темпы прироста цен на эту продукцию уменьшились. Кроме того снизились затраты животноводов на корма.

В регионе продолжилась коррекция цен на подсолнечное масло после их скачка в марте, вызванного ажиотажным спросом. В результате годовой рост цен на этот продукт замедлился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился в регионе до 16,26% в июле после 17,01% - в июне.

Предложение древесины и продуктов ее переработки в стране выросло на фоне сокращения их экспорта из-за действующих ограничений.

Кроме того снизились годовые темпы прироста цен на новые автомобили, электротовары и бытовые приборы. Дополнительное влияние оказало укрепление рубля в предыдущие месяцы и увеличение предложения за счет налаживания альтернативных каналов поставок.

Из-за действующих ограничений экспорт бензина снизился, и его поставки на внутренний рынок возросли. Как следствие - годовой рост цен на моторное топливо замедлился.

Годовой темп прироста цен на рынке услуг повысился до 8,32% в июле с 8,1% в июне.

В Ростовской области воздушное пространство оставалось закрытым для полетов, поэтому рейсы осуществлялись из действующих аэропортов соседних регионов, где из-за повышенного спроса наблюдался рост цен на авиабилеты. На этом фоне годовые темпы удорожания услуг воздушного транспорта для жителей области повысились.

В регионе продолжился рост спроса на зарубежные туры в те страны, куда можно добраться наземным транспортом. В результате годовой темп прироста цен на поездки в страны Закавказья увеличился.

В то же время в июле 2022 года, в отличие от июля прошлого года, шиномонтажные мастерские не повышали цены на услуги, так как в текущем году подняли их ранее. Таким образом, из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года годовой рост цен на шиномонтажные работы замедлился.

Базовая инфляция в регионе замедлилась до 18,26% в июле с 18,75% в июне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще