Новости 19 июля 2021 г. 18:41

Годовая инфляция в Ростовской области в июне выросла до 6,2%

Ростов-на-Дону. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области увеличилась с 6% в мае до 6,2% в июне 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на ценовую динамику оказали факторы федерального характера: смещение сроков поступления нового отечественного урожая овощей, а также дальнейшее расширение спроса и увеличение издержек производителей, в том числе из-за повышения мировых цен", - говорится в сообщении.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем месяце вырос в Ростовской области до 8,7% с 7,9% в мае. Во многом этому способствовало сокращение предложения овощей "борщевого набора".

Свинина и говядина прибавили в цене за год существеннее, чем в мае, так как производители отразили в ценах затраты на импортные корма и добавки, возросшие из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы.

Понижающее влияние на инфляцию оказало более стабильное, чем годом ранее, предложение яблок на региональном рынке. Кроме того, поступление в продажу нового урожая привело к снижению в годовом выражении стоимости огурцов после роста в предыдущем месяце.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился за месяц в Ростовской области с 5,3% до 5,4% в июне. В регионе продолжилось ускорение годовой динамики роста цен на легковые иномарки. В июне мужская и женская одежда прибавила в цене за год существеннее, чем в мае, обручальные кольца выросли в цене за год значительнее, чем месяцем ранее.

В то же время бензин дорожал в годовом выражении не так заметно, как в мае, за счет эффекта базы.

Годовой прирост цен в сфере услуг снизился с 4,4% в мае до 3,7% в июне, в основном из-за эффекта базы.

В июне 2021 года абонентская плата за сотовую связь не менялась, поэтому годовая динамика роста ее стоимости замедлилась. Помимо этого, в среднем снизились за год цены на железнодорожные билеты после их роста месяцем ранее.

Базовая инфляция в Ростовской области в июне 2021 года увеличилась с 5,67% до 5,71%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще