Новости 15 июля 2022 г. 13:36

Годовая инфляция в Ростовской области в июне замедлилась до 16%

Ростов-на-Дону. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в июне 2022 года замедлилась до 15,98% с 17,18% месяцем ранее, но сложилась немного выше уровня по Южному федеральному округу (15,62%) и России в целом (15,9%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе, прежде всего, повлияли увеличение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, коррекция спроса на некоторые продукты питания и товары длительного пользования после всплеска, наблюдавшегося в начале весны, а также укрепление рубля", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 20,18% в июне с 23% в мае.

Предложение овощей на региональном рынке выросло. На прилавки уже в июне поступили овощи открытого грунта нового урожая, тогда как годом ранее они появились в продаже позднее из-за плохой погоды в период созревания. Кроме того, по сравнению с прошлым годом в стране увеличилось производство тепличных томатов, а поставщики нарастили импорт овощей, в том числе из-за отмены в марте запрета на ввоз продукции из ряда стран и обнуления ввозных пошлин на овощи. Вместе с укреплением рубля это привело к тому, что помидоры, морковь и свекла подешевели в годовом выражении, а годовые темпы прироста цен на капусту, лук и картофель снизились.

Предложение свинины, говядины и мяса птицы увеличилось за счет роста производства в регионе. Как следствие, годовой рост цен на мясо замедлился.

Также в регионе наблюдалась дальнейшая коррекция цен на сахар на фоне ослабления спроса, всплеск которого произошел в начале весны. В результате в июне годовой темп прироста цен на этот продукт снизился. Сдерживающее влияние также оказывало увеличение предложения сахара в условиях действия ограничений на его вывоз.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился до 17,01% в июне после 17,65% месяцем ранее.

На фоне укрепления рубля продолжили сокращаться годовые темпы удорожания новых иномарок и автомобильных шин. Кроме того, наблюдалось охлаждение спроса на эти товары после его всплеска в марте и некоторого восстановления предложения. Автодилеры наладили поставки через другие страны после того, как весной отдельные иностранные концерны остановили производство в стране и прекратили ввозить свою продукцию в Россию.

На фоне укрепления рубля замедлился годовой рост цен на медикаменты.

Из-за снижения мировых цен на золото уменьшились годовые темпы прироста цен на ювелирные изделия.

Предложение моторного топлива на внутреннем рынке увеличилось в условиях сокращения экспорта. В результате годовой рост цен на бензин замедлился.

В регионе также наблюдалась коррекция спроса на мебель и строительные материалы после его всплеска в начале весны. Кроме того, затраты производителей на древесину снизились - ее предложение увеличилось, так как уменьшился экспорт лесоматериалов, в том числе из-за действия ограничений на их вывоз. В результате годовой рост цен на мебель и строительные материалы замедлился.

Годовой темп прироста цен на услуги повысился до 8,1% в июне с 7,68% в мае.

Из-за приостановки в регионе авиасообщения вырос спрос на проезд в поездах. В результате услуги железнодорожного транспорта подорожали в годовом выражении.

Также в условиях закрытого в регионе воздушного пространства выросли затраты на международные поездки. В результате годовой рост цен на путевки в Турцию ускорился, а поездки в отдельные средиземноморские страны подорожали в годовом выражении. По этой же причине увеличился спрос на путешествия по тем направлениям, куда можно добраться наземным транспортом. На этом фоне повысился годовой темп прироста цен на путевки в страны Закавказья.

В то же время посещаемость кинотеатров снизилась, так как отдельные зарубежные кинокомпании приостановили прокат своих фильмов в России. Как следствие, годовой темп удорожания билета в кино замедлился.

Базовая инфляция в регионе замедлилась до 18,75% в июне с 19,22% в мае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще