Новости 22 июня 2021 г. 16:41

Годовая инфляция в Ростовской области в мае увеличилась до 6%

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области увеличилась с 5,7% в апреле до 6% - в мае 2021 года, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"На ценовую динамику оказывали влияние факторы федерального характера: снижение предложения отечественных овощей "борщевого набора", повышенный спрос на продовольствие в период продолжительных майских праздников и восстановление спроса населения на ряд непродовольственных товаров" - говорится в сообщении.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем мае вырос в Ростовской области до 7,9% с 7,5% - в апреле. Заметно ускорилась динамика цен на мясо. Из-за плохой сохранности отечественного урожая некоторых овощей прошлого года на региональном рынке увеличилось предложение более дорогих импортных моркови и свеклы, и, как следствие, годовые темпы прироста цен на эти овощи повысились. Ускорилась также годовая динамика на мясо птицы и свинину.

В то же время тенденция роста цен на яблоки в годовом выражении сменилась в мае в регионе их снижением, уменьшились темпы прироста стоимости риса, менее существенно, чем в апреле, подорожали яйца.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился за месяц в Ростовской области с 4,8% до 5,3% - в мае. Снижение предложения новых иномарок из-за проблем с поставками комплектующих на фоне растущего спроса на легковые автомобили привело к ускорению годовой динамики роста цен на автомобильном рынке региона. Также в мае наблюдалось дальнейшее удорожание бензина.

Кроме того годовые темпы прироста стоимости одежды и обуви повысились из-за эффекта базы и восстановления спроса.

Вместе с тем благодаря стабилизации предложения медицинских масок их стоимость в годовом выражении продолжила уменьшаться.

Годовой прирост цен в сфере услуг снизился с 4,5% в апреле до 4,4% в мае. Замедлилась годовая динамика роста стоимости услуг сотовой связи. Кроме того, билет на самолет подешевел в годовом выражении после роста месяцем ранее из-за политики авиаперевозчиков по стимулированию спроса.

В то же время из-за роста издержек увеличилась стоимость услуг стоматолога.

Базовая инфляция в Ростовской области в мае 2021 года увеличилась с 5,23% до 5,67%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще